Экспорт кукурузы из Приморья в Японию может вырасти до 100 тысяч тонн ежегодно

Подписан контракт на поставку пробного контейнера кукурузы, который сегодня морем будет отправлен в Японию

кукуруза.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Пробная партия приморской кукурузы будет отправлена в пятницу, 27 октября, в Японию.  Об этом сообщили на очередном заседании Общественного экспертного совета по развитию сельского хозяйства в Приморском крае.

По словам экспертов, на данный момент составлен предварительный список местной сельхозпродукции для изучения возможности экспорта в страны АТР. Кормовыми культурами из Приморья заинтересовалась крупная японская компания. Для исследования им было передано шесть образцов кукурузы.

«Получены положительные отзывы, подписан контракт на поставку пробного контейнера кукурузы, который сегодня морем будет отправлен в Японию. Всего японская сторона намерена импортировать из Приморья до 100 тысяч тонн кукурузы ежегодно», – сказал директор ООО «Агрофонд-П» Сергей Дудник.

Кроме того, японцам преданы на исследование образцы сои высокобелкового сорта «Муссон».

Эксперты отметили, что в настоящее время Минсельхоз РФ совместно с Правительством РФ подготавливают программу поддержки экспорта, в первую очередь зернового.

«Мы считаем, что необходимо подготовить программу финансовой поддержки экспорта для приморских аграриев в рамках господдержки. Потому что выход на внешний рынок требует серьезных финансовых затрат и государство должно поддерживать отечественных экспортеров», – резюмировали они.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой. И в Приморье уже есть видимые результаты. Так, за последние пять лет валовое производство сельскохозяйственной продукции в Приморье увеличилось на 14%. Край сегодня уже почти полностью обеспечивает потребности в картофеле и овощах.

Другие материалы рубрики "Общество"
a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4