Американцы усыпили привезенного из России амурского тигра

В крови хищника были обнаружены раковые клетки

original.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Амурский тигр из Московского зоопарка, привезенный минувшим летом в Денвер (штат Колорадо), усыплен из-за болезни. Об этом говорится в заявлении, предоставленном менеджером по связям с общественностью Денверского зоопарка Шоном Андерсеном-Ви.

"Денверский зоопарк с большой горечью сообщает о смерти Мартина, трехлетнего самца амурского тигра", - отмечается в нем.

Как сообщили в зоопарке, 22 октября тигр начал терять аппетит и стал менее активным. Проведенное в ветеринарной клинике обследование показало, что животное страдает малокровием, после этого ему было сделано переливание крови от другого амурского тигра, содержащегося в зоопарке.

Однако последующие тесты показали, что у Мартина развилась "крайне агрессивная форма лейкемии, и раковые клетки были обнаружены в его крови, костном мозге и селезенке", сообщили в зоопарке. После консультации с врачами подразделения ветеринарной онкологии Университета штата Колорадо "было установлено, что рак находится на последней стадии", говорится в сообщении. В нем отмечается, что "Мартин был гуманным путем усыплен" в минувшую пятницу.

По словам представителей зоопарка, результаты медицинского обследования тигра, проведенного перед его отправкой в Денвер, были нормальными, и ухудшение его состояния было быстрым.

Тигр из Московского зоопарка Умар был доставлен в июне этого года в зоопарк в Денвере, где ему дали новую кличку Мартин. Он участвовал в международной программе по сохранению амурских тигров, в Денвере его ждала невеста. Посетители американского зоопарка так и не смогли познакомиться с тигром, так как все это время он находился в закрытом вольере, где проходил акклиматизацию.

Амурский тигр занесен в Международную Красную книгу как исчезающий вид. По имеющимся данным, в дикой природе осталось 480-540 особей этих хищников. 90% популяции обитает на территории Приморского и Хабаровского краев.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали