Пекинская опера в Мариинском театре: от Владивостока до Санкт-Петербурга

4 и 5 ноября на Приморской сцене Мариинского театра пройдут спектакли в жанре Пекинской оперы

china_beijing_opera_17.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В ноябре Китайский государственный театр пекинской оперы выступит с гастролями сразу на двух сценах Мариинского театра – 4 и 5 ноября впервые на Приморской сцене (Владивосток), 8 и 9 ноября – на исторической сцене Мариинского театра (Санкт-Петербург).

4 и 5 ноября на Приморской сцене Мариинского театра легендарный китайский коллектив представит один из самых известных спектаклей в жанре Пекинской оперы – «Легенду о Белой Змее», основанный на древних китайских преданиях. Аутентичность постановке придают яркий грим актеров, красочно расшитые костюмы, танцы и необычная акробатика.

После выступлений во Владивостоке труппа Китайского государственного театра пекинской оперы отправится в Санкт-Петербург. На исторической сцене Мариинского театра артисты дважды представят спектакль «Военачальницы из дома Ян», относящийся к военному жанру «уси», где основой действия является акробатика и элементы боевых искусств (8 и 9 ноября).

Пекинская опера (цзинцзюй) – уникальный жанр традиционного китайского искусства, включенный ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия. Она имеет богатую двухсотлетнюю историю (официальной «датой рождения» Пекинской оперы считается 1790 год) и за это время превратилась в сложный сплав различных музыкальных и театральных техник, сочетающий национальную музыку и уникальные вокальные приемы, тщательно продуманный язык жестов, танец, акробатику и элементы боевых искусств. Актеры носят на сцене яркие костюмы с массивными головными уборами, которые весят до 10 кг, используют сложнейший грим, нанесение которого длится несколько часов. Изначально к выступлениям Пекинской оперы допускались только актеры-мужчины, и лишь в 1870-х годах на сцене начали появляться женщины, но даже после этого мужчины были широко задействованы в женских амплуа «дань».

Китайский государственный театр пекинской оперы основан в 1955 году. Первым руководителем театра был известный актер и театральный реформатор Мэй Ланьфан. За шестьдесят лет существования театр поставил более пятисот спектаклей Пекинской оперы – классических и новых, перенесенных и вновь созданных. Более пятидесяти из них, так же, как и многие артисты и постановщики, завоевали национальные и международные награды.
Сегодня в состав Китайского государственного театра пекинской оперы входят три труппы Пекинской оперы, Театральный центр и Большой театр Мэя Ланьфана. Театр организует выступления по всему миру и посетил с гастролями более пятидесяти стран, завоевав международное признание. Первый визит коллектива в Санкт-Петербург состоялся в 2014 году в честь празднования 120-летия со дня рождения Мэй Ланьфана. Тогда на сцене Мариинского театра были представлены спектакли «Легенда о Белой

Другие материалы рубрики "Общество"
9115f30887237f6500e3dd25c2d2a8775b6c2dba.jpeg

Власти обсуждают повышение процентной ставки по дальневосточной ипотеке

Дальневосточная ипотека ранее была продлена президентом РФ Владимиром Путиным до 2030 года

984d831d30667720b5154b2b9a7acc1656022ffe.jpeg

«Ночь музеев» ограничит движение автомобилей в центре Владивостока

Ограничение будет действовать с 17 по 19 мая

1d0a6f7bc30adb987c2550f896e823aa2fa4e2a1.jpeg

В Приморье сотрудники полиции пресекли браконьерскую вырубку леса

Мужчина причинил лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму свыше 150 тысяч рублей