Стивидорная компания Находки завершает строительство ливневой канализации угольного терминала

Это должно обеспечить очистку воды

ec93de60534ebab31b4a800d0cd42b7b03f3ab77 (1).jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. «Восточная стивидорная компания» завершает строительство второй очереди очистных сооружений ливневых сточных вод. Поручение модернизировать ливневую канализацию угольных терминалов дал врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.

 Для снижения негативного воздействия на акваторию бухты Врангель «Восточная стивидорная компания» завершает строительство второй очереди очистных сооружений ливневых сточных вод.

«Новое оборудование обеспечит очистку воды, поступающую с причалов № 5, 6 и прилегающей к ним территории, до параметров, предъявляемым к рыбохозяйственным водоемам. Срок сдачи объекта также запланирован на декабрь 2017 года», – отметили в компании.

Кроме этого, в декабре 2017 года компания планирует завершить работы по установке ветро-пылезащитного экрана высотой 16 метров по всему периметру угольного склада.

«Это позволит существенно снизить риск загрязнения атмосферного воздуха угольной пылью на границе санитарно-защитной зоны, а также на территории самого предприятия и водного объекта», – уточнили специалисты.

Также стивидоры приобрели ещё две передвижные установки пылеподавления дальностью действия до 70 метров.

По словам специалистов, новая техника имеет два режима работы – режим распыления водяного тумана при температурах воздуха выше -4 С и режим распыления снега при температуре воздуха от -4 до -30 С.

«В ближайшее время установки будут запущены в работу», – прокомментировали на предприятии.

Помимо этого, сейчас на терминале вводится в эксплуатацию новое поливомоечное оборудование.

«Использование многофункционального прицепа с системой полива, предназначенного для орошения и очистки производственных проездов непосредственно в зоне выгрузки угля и на складах хранения, позволит своевременно предотвращать распространение пыли при перевалке угля», – считают в компании.

Также на угольной площадке терминала водой регулярно орошаются угольные штабеля, ведётся уборка причалов, железнодорожных и подкрановых путей от угля и угольной пыли. Чтобы исключить рассыпание угольных грузов в акваторию бухты Врангель при ведении погрузочных работ используются защитные полога между бортом судна и причалом.

Отметим, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко дал находкинским стивидорам ещё одно поручение – модернизировать ливневую канализацию угольных терминалов, а краевому департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды – взять на контроль создание и реконструкцию этих систем.

«Помимо пылезащитного оборудования должна быть создана эффективная система ливневой канализации и утилизации сточных вод. Потому что вода от орошения, загрязнённая различными вредными веществами, не должна попасть в почву и со стоками в водоёмы», – заявил врио Губернатора Приморья.

Напомним, стивидорные компании реализуют комплексный план по снижению негативных последствий открытой перевалки угля в Находке, который разработан по инициативе Администрации Приморского края в феврале 2017 года. План включает создание единой санитарно-защитной зоны для терминалов, работающих в городской черте, модернизацию перегрузочных комплексов, а также жесткий контроль за соблюдением технологического процесса при перевалке пылящего груза.

Кроме того, с начала года стивидорами на улицах Находки высажено почти две тысячи молодых деревьев, также построена пешеходная аллея протяженностью более 600 метров с универсальной спортивной площадкой, уличными тренажерами, детским игровым городком, цветниками и лавочками. Программа по благоустройству и озеленению здесь проводится на основе государственно-частного партнерства.

Отметим, вопрос экологического состояния Находки вошел в список поручений, данных по итогам «Прямой линии» с Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Минприроды до 1 августа 2017 года принять меры для приведения работы порта Находки в соответствие экологическим нормам и при необходимости представить предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
46014fed407e2da125252faf391eac62ac9ca38e.jpeg

С начала года во Владивостоке потушили 247 природных пожаров

В крае действует особый противопожарный режим.

479037d89aba80451cdd1e8e1278924e2970aaa5.png

Самыми дотошными соискателями во Владивостоке оказались аналитики и юристы

Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса SuperJob

d104e7f8a9b39d09efbb943ec92dbe0833c4acf8.jpeg

В России расширили перечень жизненно важных лекарств

В список вошли препараты против вирусов и бактериальных инфекций, воспалений и др