Дальний Восток увеличил товарооборот с Китаем на 33 процента

Активно строятся 2 моста «дружбы» через реку Амур – Благовещенск-Хэйхэ и Нижнеленинское-Тунцзян

Владивосток, ИА Приморье24. Товарооборот между дальневосточными регионами России и Китаем за восемь месяцев этого года вырос на 33 процента, достигнув 4,8 млрд долларов. В 5 раз увеличился транзит грузов через порты Дальнего Востока. Об этом рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в Пекине на встрече с председателем Китайской ассоциации туризма Ван Пин.

 «Увеличилось количество и масштаб совместных инвестиционных проектов. Активно строятся 2 моста «дружбы» через реку Амур – Благовещенск-Хэйхэ и Нижнеленинское-Тунцзян», - подчеркнул Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Как напомнил глава Минвостокразвития России, вчера состоялась 22-ая встреча глав правительств России и Китая – Дмитрия Анатольевича Медведева и господина Ли Кэцяна. «Наши руководители обстоятельно обсудили ключевые направления торгово-экономического, инвестиционного, научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Отдельно отметили прогресс совместной работы по развитию Дальнего Востока. Китайская сторона проинформировала нас о тех решениях, которые были приняты по итогам XIX съезда КНР, о стратегических направлениях развития. В ходе встречи мы вновь подтвердили неизменность крепкой дружбы между Россией и Китаем и сопряжение Евразийского экономического союза с Экономическим поясом шелкового пути. Руководители России и Китая отметили необходимость дальнейшего сотрудничества двух стран на Дальнем Востоке», - отметил Александр Галушка.

По словам Министра, отдельно были рассмотрены итоги специальной Межправительственной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая, которую возглавляют вице-премьеры двух стран Юрий Трутнев и Ван Ян. «Был отмечен прогресс в развитии наших отношений на Дальнем Востоке», - подчеркнул он.

Также глава Минвостокразвития России поблагодарил председателя Китайской ассоциации туризма за активное участие в III Восточном экономическом форуме. «Мы высоко ценим ваш интерес и усилия по развитию российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке России», - отметил министр.

Другие материалы рубрики "Общество"
249292388b1468bfb1711b70f4d31f6892d2df3b.jpeg

Сети водоснабжения заменили на улице Мордовцева во Владивостоке

На участке также завершили работы по водоотведению и электричеству

3eacb7b5aa5949494f743c0187d74e1b8e2f51c3.jpeg

Мальчик, которого сбила машина на Снеговой Пади, умер в больнице

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела.

2de55af6e97b85015c977b6b0b7ad592c9fcf078.jpeg

Луговую во Владивостоке спасают от потопа

Оперативные бригады следят за обстановкой на дорогах.