Память погибших в военные годы моряков торгового флота почтили в Приморье

Памятник открыли ровно 50 лет назад

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке прошли мероприятия, приуроченные к 50-летней годовщине со дня открытия памятника морякам торгового флота, погибшим в годы войны. Участие в митинге и возложении цветов к мемориалу принял вице-губернатор Приморья Алексей Сухов.

Мероприятия начались с шествия курсантов «Морского государственного университета имени адмирала Невельского». В нем приняли участие около 800 курсантов и духовой оркестр, а также 40 юнг регионального отделения всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Далее мероприятие продолжилось у мемориала, где прошёл митинг.

По словам заместителя главы региона, монумент является символом славы и скорби и напоминает современникам о моряках Дальневосточного морского пароходства, отдавших свои жизни во имя Победы над врагом.

«24 судна подорвались на минах, были потоплены немецкими и японскими подводными лодками, бомбардировщиками, торпедоносцами. Более 450 наших моряков не вернулись домой, навеки оставшись в океане», – отметил он.

Территориальная удаленность не уменьшает исключительного значения Приморского края в общей Победе. Через Владивосток шёл большой поток грузов для нужд обороны.

«Торговый флот, так же как и военный, был на линии огня, снабжая продовольствием и вооружением фронт и тыл. Его экипажи героически вступали в битву с вражескими военными кораблями и самолетами. Многие из них погибли, до конца выполняя свой гражданский долг. Память о них навсегда в наших сердцах», – добавил Алексей Сухов.

Отдельные слова благодарности заместитель главы региона адресовал ветеранам огненных морских переходов военных лет.

«Мы всегда будем помнить о вашем подвиге и, о том, какой ценой нам досталась Победа! Искренне желаю Вам крепкого здоровья, мира, любви и заботы ваших близких!" – отметил он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f3028892ea34547d487bc7dd90a5c88658ea3e7a.png

«Учись лучше»: какие советы владивостокцы дали бы себе, вернувшись в вуз

11% опрошенных призвали бы себя наслаждаться молодостью

b85e3a95ad3ba4624b8800c52042787255ec5576.png

Сертификаты молодоженов получили 44 пары во Владивостоке

Возможность использовать право на обследование действует 4 месяца

5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов