Ван Гог и Поль Гоген – коллеги, друзья, враги?!

Два кинофильма о великих художниках покажут в кинотеатре «Океан»

01.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Ван Гог и Поль Гоген - два великих художников, два «непризнанных» при жизни гениев, слава к которым пришла только после их смерти и чьи картины теперь продаются за баснословные деньги.

На этой неделе на экраны кинотеатра «Океан» выходят два очень любопытных фильма о жизни и творчестве двух художников - «Дикарь» и «Ван Гог. С любовью Винсент».

«Дикарь». Действие фильма разворачивается в 1891 году. Известный живописец Поль Гоген отправляется на Таити, чтобы почувствовать себя свободным человеком. Вдали от политических, эстетических и моральных кодексов он полностью погружается в джунгли и одиночество. Так продолжается до тех пор, пока однажды он не встречает юную девушку, которая становится его женой и музой. В фильме показаны всего два года из жизни художника, наиболее спорные с моральной точки зрения, но и самые плодотворные. Именно на Таити мастер написал свой самый дорогостоящий на сегодняшний день шедевр - картину «Когда свадьба», которая поставила абсолютный рекорд на арт-рынке: в 2015 году её продали в катарский музей за баснословные 300 миллионов долларов. Режиссер фильма – Эдуард Делюк. Сценарий написал Этьен Комар («Мой король»). В роли художника - известный французский актер Венсан Кассель. Съемки картины проходили на островах французской Полинезии в течение 7 недель. В них приняли участие более 600 статистов.

Ван Гог. С любовью Винсент». «Одна из самых удивительных вещей состоит в том, что он начал рисовать только в 28 лет и уже через 9 лет стал одной из самых великих фигур всех времен. Никто не мог ожидать, что он способен на это, кроме его младшего брата Тео, который верил в него. Но даже Тео удивился бы нынешней славе Винсента», - говорит режиссер и продюсер картины Хью Велчман, обладатель премии Оскар, выпустивший первый в мире полнометражный анимационный фильм, полностью нарисованный масляными красками. Более 5 лет в производстве, 115 художников со всего мира в течение года трудились над созданием этой удивительной картины. Около 65000 картин было написано для того, чтобы оживить более 120 оригинальных работ Ван Гога и рассказать историю жизни, а также загадочной смерти одного из величайших художников 19 века. Главные роли в русской версии фильма озвучили Константин Хабенский, Максим Матвеев и Ирина Горбачева.

Очень символично, что на экраны к/т «Океан» картины о Поле Гогене и Ван Гоге выходят одновременно, так как в жизни двух гениальных художников связывали очень непростые взаимоотношения. Их дружба пережила всю гамму эмоций - от взаимного восхищения до полного отторжения. Гоген, так же как и Ван Гог, очень поздно стал рисовать, он был успешным брокером на бирже, женат, имел детей, а по воскресениям посещал художественную школу, пока его хобби не переросло в настоящую страсть. Именно Гоген, по мнению немецких исследователей, отрубил Ван Гогу мочку уха своей шпагой. Предметами же ссоры стали как борьба друзей-коллег за девушку, так и очередной спор «об истинной природе искусства».

Другие материалы рубрики "Общество"
a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов

791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России