XIV международный джазовый фестиваль в Приморье откроет знаменитая российская исполнительница

Джазовый фестиваль является первым и единственным в своем роде мероприятием в крае

0c030095b9cf668f3386c2165f93d00d.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Международный джазовый фестиваль пройдет в Приморье с 10 по 17 ноября. О том, что ожидает жителей и гостей региона на предстоящем культурном событии рассказали директор Приморской краевой филармонии Анна Алеко и художественный руководитель учреждения Татьяна Сергеева на онлайн-конференции в четверг, 9 ноября.

Международный джазовый фестиваль в Приморье – один из самых известных джазовых фестивалей на Дальнем Востоке России. В этом году в регионе, на площадке фестиваля, любители джаза соберутся уже в 14-ый раз.

По словам директора краевой филармонии, джазовый фестиваль является первым и единственным в своем роде мероприятием в крае. Он ведет свою историю с 2003 года.

«Подобных мероприятий в Приморском крае нет. Именно поэтому фестиваль неповторим и каждый год разнообразен. Ежегодно мы радуем слушателей новыми артистами и звездами джаза разного уровня. В течение 14 лет фестиваль развивался и в настоящее время стал центром джазовой культуры Приморского края, который ежегодно посещают более пяти тысяч человек», – отмечает Анна Алеко.

Как рассказала художественный руководитель филармонии Татьяна Сергеева, фестивальные мероприятия будут проходить каждый день на различных сценах города. Главной концертной площадкой станет Большой зал Приморской краевой филармонии.

«Помимо концертов, в рамках фестиваля пройдут пресс-конференции, мастер-классы и творческие встречи. Поэтому все гости фестиваля, в зависимости от музыкальных предпочтений, смогут найти направление, подходящее каждому», – поделилась она.

В этом году участниками XIV международного джазового фестиваля станут всемирно известные музыканты из России, Израиля, Франции. Кроме того, впервые на приморской сцене – артисты из Польши и Кубы. По словам Татьяны Сергеевой, новые участники выступят на закрытии фестиваля, который станет настоящим «кубинским карнавалом» и несомненно порадует зрителей.

 В рамках программы, с 10 по 17 ноября выступят Мариам Мерабова с участием Эстрадного оркестра филармонии, Adam Pierończyk Trio (Польша), Jérémie Ternoy Trio (Франция), Tokyo Moon (Япония), квартет Роберта Анчиполовского, Vladovski Electric Band, Jazz Acoustic Project Санкт-Петербург–Владивосток–Уссурийск (джаз-мануш) и Cuba Libre Tres`n`jazz (Куба).

Традиционно в фестивале примут участие приморские музыканты. Как отметила Анна Алеко, для них с 2014 года в программу мероприятий введена специальная номинация «Приз зрительских симпатий». Таким образом молодым талантам предоставляется уникальная возможность быть открытыми в мире джаза. Также на фестиваль в первый раз приедут музыканты из Благовещенска, которые представят направление «а капельный джаз».

Открытие XIV международного джазового фестиваля пройдет в пятницу, 10 ноября. Для зрителей в это день выступит знаменитая российская джазовая певица, участница шоу «Голос» Мариам Мерабова. В концерт с участием Эстрадного оркестра филармонии под управлением Дмитрия Бутенко, Мариам Мерабова исполнит всемирно известные джазовые шедевры в сопровождении Эстрадного оркестра Приморской филармонии.

Подробную программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте Приморской краевой филармонии.

Напомним, международный джазовый фестиваля занял вторую строчку в списке самых популярных российских джаз-фестивалей этой осени. Как сообщает аналитическое агентство Турстат, рейтинг составлен на основе тематических музыкальных событий, запланированных к проведению в разных городах страны с конца сентября по ноябрь этого года. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f3028892ea34547d487bc7dd90a5c88658ea3e7a.png

«Учись лучше»: какие советы владивостокцы дали бы себе, вернувшись в вуз

11% опрошенных призвали бы себя наслаждаться молодостью

b85e3a95ad3ba4624b8800c52042787255ec5576.png

Сертификаты молодоженов получили 44 пары во Владивостоке

Возможность использовать право на обследование действует 4 месяца

5eed7e0a0cec1076be5150ccf4a5bc8e7d9bd81d.jpeg

Грузоперевозки через погранпереходы с Китаем увеличились на Дальнем Востоке

В январе - феврале 2024 года через погранпереходы проследовало почти 3 млн тонн грузов