В Приморье полицейские и общественники проводят акцию «Молодежь против экстремизма»

Чтобы молодежь не попала в сети экстремистов, родителям и педагогам необходимо подумать о ее духовно-нравственном воспитании

Владивосток, ИА Приморье24. В краевом Доме молодежи прошел круглый стол на тему  «Противодействие распространению экстремизма в молодежной среде: диалог общества и власти». Организаторами цикла мероприятий в рамках акции «Молодежь против экстремизма» выступили специалисты Молодежного ресурсного центра Владивостока при поддержке Приморской краевой организации Российского союза молодежи и Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю.

На дискуссионной площадке собрались студенты учреждений профессионального образования, педагоги, представители городской администрации и правоохранительных органов. Около двух часов участники круглого стола рассуждали о причинах возникновения проявлений экстремистской и террористической направленности среди подрастающего поколения, о формах и методах противодействия распространению идеологии экстремизма. Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России  по Приморскому краю полковник полиции Ирина Борисенко в своем выступлении рассказала молодым людям об ответственности, предусмотренной российском законодательством за совершение подобных преступлений.

Свои доклады  подготовили  студенты, рассказавшие о работе по профилактике экстремизма, воспитанию толерантного поведения в своих учебных заведениях. Так, курсанты Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа Дмитрий Лобкарев и Максим Кузнецов отметили, что один из лучших методов борьбы с экстремизмом – это патриотическое воспитание.

Их выступление поддержали студенты колледжа сервиса и дизайна Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, которые также активно проводят в студенческой среде мероприятия по профилактике экстремизма. Ребята отметили, что они против разжигания межнациональной розни и деления народов. Для наглядности они вышли на сцену с изображениями  представителей разных национальностей.

Участники круглого стола обсудили профилактические видеоролики, подготовленные по заказу Национального антитеррористического комитета.

«Чтобы молодежь не попала в сети экстремистов, прежде всего, взрослым – родителям, педагогам – необходимо  подумать о ее духовно-нравственном воспитании. В первую очередь, надо знать, чем интересуется и живет молодежь, дать ребятам возможность занять свободное от учебы время полезным и любимым делом. Если мы услышим молодежь, то ребята не заинтересуются опасным контентом в соцсетях, не проявят интереса к незаконным призывам и опасным объединениям. Объединив усилия, мы сможем устранить одну из главных причин распространения экстремизма – безделье и скуку», – подытожил Андрей Волков, член Общественного Совета при УМВД России по Приморскому краю, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.

f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно

507625276a8d0e37c41e0b8cf672c0896981548a.png

В Приморье начали производить платформы на гусеничном ходу для нужд СВО

С их помощью можно будет эвакуировать раненых и подвозить боеприпасы.