Что не так с об­ви­нитель­ным заключением по делу Игоря Пушкарева?

Приморское СМИ разбиралось, в чём заключаются основные нарушения в требованиях стороны обвинения

IMG_5899.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. 8 ноября Верховный суд начал рассмотрение вопроса о том, где пройдет дальнейшее разбирательство дела против бывшего мэра Владивостока и его семьи. Позиция обвинения опирается на ходатайство Генеральной прокуратуры, направленное председателю Верховного суда за подписью замглавы ведомства Виктора Гриня в конце прошлого месяца. Во многом из-за этого документа правосудие уже начало превращаться в фарс – второе заседание подряд прокурор игнорирует несоответствие документа Конституции, уголовно-процессуальному кодексу и ряду других основополагающих сводов законов. В РИА VladNews разобрались, в чём заключаются основные нарушения в требованиях стороны обвинения.

Едва успев утвердить обвинительное заключение, прокуратура принялась убеждать Верховный суд принять нужное ей решение. Заключение и ходатайство об изменении территориальной подсудности дела с предписанного законом Приморского края на Тверской суд Москвы даже датированы одним днем, 20 октября. Тогда же для ознакомления с ним обвиняемых копию документа выслали начальнику СИЗО №1, где содержатся Игорь Пушкарев и его брат Андрей Лушников, а также главе столичного ФСИН.

Зачем прокурорам понадобилось информировать руководство всех городских тюремщиков, когда для доведения до сведения арестантов хватило бы и главы следственного изолятора – в тексте не уточняется. Наиболее вероятная причина – возможный переезд Пушкарева и Лушникова в самый известный и многочисленный СИЗО Москвы – Бутырский, если Верховный суд всё же решит рассматривать дело в Тверском районном суде. В таком случае сотрудники ФСИН вполне могли начать присматривать незаконно обвиненным мэру Владивостока и его брату очередную камеру в очередной тюрьме.  Вопрос о том, где судить Пушкарева и Лушникова, для стороны обвинения, по всей видимости, уже давно решён, но основные претензии к ходатайству вызваны не этим. 

Нерешённым остаётся вопрос законности действий работников прокуратуры, точнее, полного к ней пренебрежения с их стороны при том, что дело поставлено на контроль первых лиц ведомства. Из сопоставления текста ходатайства (копия имеется в распоряжении редакции) в его текущем виде со статьей 35 УПК РФ, регламентирующей изменение подсудности, напрямую следует, что законных оснований для такого изменения в документе попросту нет. А значит, в Генеральной прокуратуре прекрасно обходятся и без них, в том числе на уровне высшего руководства ведомства.

В своём обращении к председателю Верховного суда замгенпрокурора Гринь признает, что дело Игоря Пушкарева подсудно Ленинскому районному суду Владивостока. Но на этом отсылки к действующему законодательству в ходатайстве заканчиваются.

Опытные сотрудники на таких постах не могут не знать, что территориальную подсудность допустимо изменять только в случае, если не все участники уголовного судопроизводства проживают на территории юрисдикции суда, и все обвиняемые согласны на это изменение. Но в тексте ходатайства установленные уголовно-процессуальными нормами основания Гринь не приводит даже в виде цитат. Вместо них предлагается перечень доводов, предположений и опасений, разной степени доказанности и одинаковой - нулевой – законности.  

«Имеются данные об отсутствии гарантий объективного и беспристрастного разбирательства судами г. Владивостока и Приморского края» - начинает своё обоснование Гринь. Данные, по его словам, установлены следствием, только сводятся они к «широкому кругу знакомств» Игоря Пушкарева среди представителей государственной власти, правоохранительных, надзирающих  и судебных инстанций. Удивительное, конечно, дело – мэр крупнейшего города, административного центра Приморья знаком с многими должностными лицами в различных госструктурах края. Тяжело, должно быть, пришлось следователям, чтобы такое установить.

Следующим пунктом заместитель генпрокурора со ссылкой на ФСБ называет неких «высокопоставленных сотрудников органов внутренних дел», которые «трудоустроены в подконтрольные семье Пушкарева И. С. коммерческие организации и целенаправленно вовлечены в оказание услуг обвиняемым по преодолению конфликта с законом». Словно в противовес очевидности предыдущего тезиса, этот аргумент прокуратуры отличает на редкость размытая формулировка, сразу вызывающая вопросы.

Если друзья и знакомые Пушкарева действительно занимают высокие посты в силовых структурах, то почему же он сам и его брат второй год находятся в изоляторе? Поссорились, что ли? Или изначально друзья плохие? Видимо, с тем же успехом можно попробовать дознаться, почему Генеральная прокуратура вообще направляет Верховному суду ничем не подкрепленные домыслы вместо предусмотренных законом обстоятельств в качестве обоснования своего ходатайства.

В том, что это именно домыслы, участники процесса могли лично убедиться на прошедшем 8 ноября заседании, познакомившись с источником тех самых «данных ФСБ», к которым апеллирует Гринь. Оказалось, что шестистраничная «справка» за подписью некоего Ткачева – в ней он якобы доказывает связи приморских правоохранителей с Пушкаревым - на деле не более, чем частное мнение должностного лица. Бумагу передали замгенпрокурора с нарушением федерального законодательства, а кредитно-финансовая разведка, сотрудником которой числится Ткачев, не входит в перечень подразделений ФСБ, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью. Тем не менее, суд не принял во внимание эти обстоятельства, а прокурор продолжила, вслед за своим начальством, ссылаться на «данные ФСБ». 

Завершающий довод обвинения не выдерживает никакой критики. «Пушкарев И.С. предпринимает активные попытки воспрепятствовать правосудию и повлиять на объективное рассмотрение уголовного дела в том числе с использованием подконтрольных его родственникам средств массовой информации» - сообщается в документе со ссылкой на данные ФСБ. Учитывая, что на спецблок Матросской тишины, где пока что содержатся обвиняемые, не пускают даже адвокатов и не разрешают пользоваться телефонами, влиять на правосудие и контролировать СМИ Пушкарев мог бы разве что с помощью телекинеза.

Впрочем, не удивительно, если однажды позиция обвинения попробует всерьёз опереться и на это. В отсутствие хоть одного подкрепленного законом довода Генеральная прокуратура настолько увлеклась составлением собственных, что может и не заметить, как «отработалась», подобно забывшемуся герою культового советского фильма.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час

ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали