Наталья Мальцева призвала поставщиков детского питания неукоснительно соблюдать закон и строго придерживаться нормативов

Меню для детей разрабатывается с учетом сезона и возрастных особенностей

e7c065cc993e638c09c574ab38eb1f0e.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Заместитель главы администрации Владивостока Наталья Мальцева встретилась с представителями компаний, которые организуют питание в детских садах и школах города.

На сегодняшний день их во Владивостоке семь: ООО «Феникс», ООО «Флагман Плюс», ООО «Магистраль Инвест», ООО «Илона-Трейд», ООО «Рубин», ООО «Фуд Магистраль» и ООО «Светоч». Также во встрече приняли участие сотрудники управления образования администрации города, родители, депутаты городской думы. 

В ходе совещания, которое прошло в администрации Владивостока, Наталья Мальцева призвала всех поставщиков неукоснительно соблюдать закон и строго придерживаться нормативов организации и качества детского питания. 

Напомним, к контракту, заключенному между администрацией города и поставщиком услуг, приложено типовое примерное меню, где указаны рекомендуемые продукты и их вес. Меню разработано с учетом сезона и возрастных особенностей детей. В список продуктов входит молоко, творог, сметана, кисломолочные напитки, рыба, мясо, фрукты и овощи, яйца и соки – все, что необходимо для сбалансированного детского питания. И каждая из компаний обязана строго соблюдать эти условия. Если вес уменьшен или вид продуктов изменен – это серьезное нарушение контракта, которое является основанием выставить подрядчикам претензии в соответствии с законодательством. В целях контроля качества и норм питания проводятся регулярные проверки.

«В управлении образования на постоянной основе работают ревизионные комиссии, -прокомментировала Наталья Мальцева. – Они выезжают в сады и школы, проверяют вес продуктов, их качество, соблюдается ли меню, ведутся ли бракеражные журналы. А также устранены ли недочеты, которые показали прошлые проверки».

Кроме того, для получения объективной и достоверной информации администрация Владивостока открыла горячую линию по вопросам питания в детских садах. Свои замечания и предложения родители и другие заинтересованные лица могут сообщать по телефонам: (423) 253-44-51, (423) 253-47-04. Или направлять по электронному адресу: [email protected]. Для обеспечения обратной связи необходимо сообщить ФИО и контактные данные. 

Подводя итог встречи, сотрудники управления образования отметили, что подобные проверки будут продолжаться. Параллельно будут отрабатываться электронные обращения и звонки. И предложили компаниям-поставщикам не участвовать в новом аукционе по организации питания, если не уверены, что смогут работать абсолютно честно и без нарушений.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года