Приморье присоединилось ко Всероссийской экологической акции

Всероссийская экологическая акция «Добрые уроки» стартовала в Приморье

e2e8b53d2493957dec67e1001c2d4beb_XL.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня вторичной переработки. 

Reduce-Reuse-Recycle (снижай потребление, повторно используй вещи, перерабатывай отходы) – под таким девизом во всем мире прошел «День вторичной переработки» (Global Recycling Day).

В его рамках была запущена Всероссийская экологическая акция «Добрые уроки». Добровольцы из восьми волонтёрских центров во всех федеральных округах России совместно с участниками Всероссийского детско-юношеского экологического совета Российского движения школьников провели специальные занятия с детьми в школах и рассказали ребятам о передовых международных практиках добровольчества в экологии.

К акции присоединились и ребята из Приморской краевой молодежной общественной организации «Волонтер Приморья». Под кураторством добровольцев учащиеся Гимназии №2 города Владивостока создали экологическую инсталляцию в виде эко-боксов для раздельного сбора мусора. Конструкции останутся в школе для использования учениками.

«Проблемы экологии встают острее с каждым годом и требуют внимания на всех уровнях: от государственных структур, предприятий, до каждого гражданина. Волонтеры Приморья также включаются в решение этих проблем. Не только путем проведения акций, но и через собственные проекты в этой сфере. Именно с экологическим проектом “Остров мечты” наш волонтер Наталья Якунина прошла в финал Всероссийского конкурса “Доброволец России”», – подчеркнул директор департамента по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович.

В рамках акции «Добрые уроки» до конца ноября в сотнях образовательных организаций пройдут уроки, посвященные обсуждению вопросов развития экологического, событийного и международного добровольчества. Юные экологи РДШ со старшими наставниками из волонтёрских центров поговорят о международных практиках, о том, как принять участие в зарубежных добровольческих проектах, о сохранении наследия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, который недавно прошел в городе Сочи. Цель акции - формирование личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей через вовлечение в добровольчество.

Напомним, в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина 2017 год объявлен в стране Годом экологии. В рамках Года экологии в Приморье утвержден план основных мероприятий по проведению Года экологии. Он включает в себя 140 мероприятий по основным направлениям охраны окружающей среды, разбитых на семь разделов: особо охраняемые природные территории и животный мир, лес, вода, атмосферный воздух, отходы, экологическое образование и просвещение, международное сотрудничество. В реализации мероприятий в регионе активное участие примут жители края, а также общественные организации и представители бизнеса.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий