Дальневосточный гектар: расширяются территории, исключается возможность отказов

Количество отказов в предоставлении земельного участка не превышает 3%

Владивосток, ИА Приморье24. Поправки в закон о «дальневосточном гектаре» открыли для граждан новые территории и практически исключили возможность отказа уполномоченных органов в предоставлении земельного участка.

Так, для выбора граждан сегодня доступно 185 млн га, а количество отказов в предоставлении земельного участка не превышает 3%. Эксперты Общественного совета при Минвостокразвития России положительно оценивают новации, но считают, что нельзя останавливаться на достигнутом.

«Законодательство по программе «Дальневосточный гектар» все время совершенствуются. Расширение территории доступных земель на 43 млн. гектар, говорит о том, что мы не стоим на месте. Все основные игроки в этой программе - и Минвостокразвития России, и АРЧК ДВ, и Общественный совет понимают, что нет предела совершенству», - считает Председатель Общественного совета при Минвостокразвития России Сергей Габестро. По его мнению, необходимо и дальше вести работу с обратной связью, а также дополнительно акцентировать информационную кампанию на этой работе и конкретных положительных примерах решения вопросов граждан. «Кроме того, нельзя останавливаться на достигнутом. Пока еще очень много территорий находится под запретом. Мне кажется, с этими территориями нужно продолжать работать», - подчеркнул он.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, Минвостокразвития России и ответственные ведомства провели анализ границ открытых областей для того, чтобы актуализировать показатели по количеству предоставляемых земель. Так, для выбора граждан сегодня доступно на 30% больше территорий, чем до введения в действие поправок в закон. Кроме того, АРЧК ДВ на регулярной основе проводит аудит закрытых от предоставления по программе «Дальневосточный гектар» территорий. «АРЧК ДВ обеспечивает обратную связь с гражданами. В частности, когда есть обращения о необоснованном закрытии территорий от выдачи, мы проводим аудит. Если информация подтверждается, то направляем соответствующие рекомендации руководству региона», – подчеркнул заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Денис Кузин.

«Вместе с существенным расширением территорий, доступных по программе «Дальневосточный гектар», новый механизм закона обязал уполномоченные органы предоставлять гражданам альтернативные варианты земельных участков, когда раньше был бы дан отказ. На сегодняшний день такой показатель составляет менее трех процентов – отказ оформляется только при нежелании самого гражданина принимать альтернативу», – рассказал Денис Кузин. «Это стало возможным благодаря адресному подходу при обучении уполномоченных органов работе с обновленным законодательством».

При подготовке к вступлению в силу поправок в закон о «дальневосточном гектаре» АРЧК ДВ провело соответствующие вебинары по применению новых положений закона.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка неоднократно подчеркивал важность принятия поправок в закон о «дальневосточном гектаре»: «Расширение территорий – главное решение принятого закона. После расширения площадей под «дальневосточные гектары» появились новые возможности для привлечения жителей на Дальний Восток».

Напомним, каждый гражданин России с 1 февраля может получить в безвозмездное пользование участок на Дальнем Востоке. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность. На сегодняшний день поступило 105 тысяч заявлений на «дальневосточные гектары», а уже более 32 тысяч граждан получили земельные участки в пользование.

Другие материалы рубрики "Общество"
084946cd2023410d10172bc2b04f5691806e6530.jpeg

«Источало зловонный запах»: опасное мясо курицы едва не завезли в Приморье

Продукция будет возвращена в страну-экспортер

0582f198e57b730e34054758682b82f3361a7df7.jpeg

Вакансии марта с зарплатой от 100 тысяч назвали во Владивостоке

На первом месте по заработку оказался кредитный инспектор корпоративного канала

ceb0a0b490fb8210ad7cd39d758236770d45ceb0.jpeg

Нелегальный пункт приема металла обнаружен во Владивостоке

О пункте приема металла в районе Тихвинского леса стало известно благодаря обращениям граждан