Молодые профессионалы Приморья показали мастерство международного уровня

В течение пяти дней более 200 ребят боролись за звание лучших в представленных конкурсных компетенциях

126388_or.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Соревнования молодых профессионалов WorldSkillsRussia проходят в Приморье 13 – 17 ноября по 16 компетенциям.  В четверг состоялся завершающий конкурсный день третьего открытого регионального чемпионата рабочих профессий. 

В течение пяти дней более 200 ребят боролись за звание лучших в представленных конкурсных компетенциях. Площадками мероприятия стали образовательные организации Приморья.

Одна из них – Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж. На его базе были представлены три компетенции: спасательные работы, малярно-декоративные работы, а также медицинский и социальный уход.

Как отметила начальник отдела дополнительных профессиональных программ ДВГГТК Марина Оноприенко, начало проведения соревнований «Молодые профессионалы» в Приморье, стало новым стимулом для развития образовательных организаций региона.

«Стандарты WorldSkills подразумевают создание хорошей материально-технической базы в образовательных учреждениях, а также высокий уровень подготовки специалистов. Ведь необходимо иметь определённые знания и умения, чтобы работать с новым, современным оборудованием и соответствовать заявленным международным требованиям. Мы рады, что являемся частью всемирного проекта», – поделилась специалист.

По словам победительницы второго регионального чемпионата по компетенции «малярно-декоративные работы» Мария Лукаш, соревнования всерьез заставляют задуматься о своей будущей профессии и оценить ее на практике.

«Я принимала участие в прошлом чемпионате. Когда меня пригласили в команду, я и не думала занимать призовые места, а просто хотела попробовать свои силы и получить новый опыт. Сейчас я учусь на втором курсе по специальности “строительство и эксплуатация зданий и сооружений”. Благодаря соревнованиям я всерьез задумалась о том, что в будущем хочу работать именно по профессии», – отмечает девушка. 

В этом году Мария, как и другие опытные участники соревновании, делится знаниями и проводит профориентационные мастер-классы для школьников. Будущих специалистов колледж встретил в заключительный конкурсный день. 

Для школьников Приморья были организовано посещение площадок соревнований, участие в профессиональных пробах. Мастер-классы по презентациям рабочих специальностей проходили во всех образовательных учреждениях, участвующих в чемпионате.  Ими стали Дальневосточный судостроительный колледж, Колледж технологии и сервиса, Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж, Приморский политехнический колледж, Региональный железнодорожный колледж, Промышленный колледж энергетики и связи, Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС, Владивостокский гуманитарно-коммерческий колледж Приморского крайпотребсоюза.

Отметим, итоги третьего открытого регионального чемпионата рабочих профессий подведут сегодня, 17 ноября. После региональных соревнований в субъектах пройдут отборочные этапы. Победители из Приморья также будут рекомендованы для участия в отборах, а те, кто наберет наибольшее количество баллов получат шанс выступить в финале в Южно-Сахалинске и побороться за право представлять Россию в международных первенствах.

Кроме того, по поручению Президента Российской Федерации победители регионального чемпионата, а также их наставники получат специальное денежное поощрение.

Напомним, Всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров.  Важность развития движения в России подчеркнул Глава государства в своем послании Федеральному Собранию в 2015 году.

Владимир Путин отметил растущий интерес среди молодежи к рабочим и высокотехнологичным профессиям и профессиям будущего, а также повышение конкурса в инженерные и специализированные учебные заведения в два раза.

Кроме того, по словам Президента, Россия стала первой в мире страной, где начали проводить конкурс профессионального мастерства среди детей от 10 до 17 лет под названием Junior Skills.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9326bf63c0b758209dfcf29df467fb4b4608d3f8.jpeg

Почти 700 пожаров потушено в приморской столице с начала года

Большая часть возгораний возникла по вине человека

aa00417060778fff1b1777f7b3ba083efb9fd866.jpeg

В Приморье продолжает развиваться культурная среда

В частности, в этом году в регионе появятся две модельные библиотеки и виртуальный концертный зал

04b38ab2081a4b3daeeeebf46f76549460a175c9.png

Сорвавшийся с «Колеса Смерти» акробат передал привет жителям Приморья

Артист цирка назвал свой номер «рискованным»