Жителям Владивостока необходимо знать, что такое Европротокол

Администрация Владивостока и ГИБДД усилят разъяснительную работу среди автомобилистов о возможности оформления Европротокола

Evroptokolo-vozmeshhenie-400-000-rublej.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 20 ноября, в ходе заседания штаба по ликвидации последствий снегопада, в котором приняли участие представители ГИБДД, исполняющий обязанности главы Владивостока Алексей Литвинов поручил профильным подразделениям администрации города совместно с ГИБДД усилить разъяснительную работу среди автомобилистов о необходимости вовремя менять летнюю резину на зимнюю, о соблюдении зимнего режима вождения, а также о возможности в ряде случаев, в соответствии с федеральным законодательством, оформлять документы ДТП в упрощенном порядке (так называемый Европротокол). 

В ходе совещания представители ГИБДД сообщили, что в период снегопада 17 ноября на дорогах Владивостока работало 40 экипажей ДПС, 11 их которых были задействованы в ограничении дорожного движения по объездной дороге Снеговая – Горностай. Не все дорожно-транспортные происшествия, блокировавшие основные магистрали, удавалось оперативно оформлять.

В ходе обсуждения практики оформления Европротокола представитель ГИБДД отметил, что, в соответствии с законодательством, если ущерб от ДТП минимальный и разногласий у его участников нет, они могут не ждать сотрудников ГИБДД, а оформить все документы самостоятельно. Более того,  при отсутствии пострадавших водители, причастные к ДТП, обязаны освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав (в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи) положение транспортных средств.

По словам представителя ГИБДД, аварии с небольшим материальным ущербом во Владивостоке происходят ежедневно, но не всегда автовладельцы хотят оформлять Европротокол – чаще всего, по незнанию, либо по каким-то другим причинам. В результате скапливаются пробки, движение по городу замедляется.

Алексей Литвинов поручил всем службам усилить взаимодействие с ГИБДД, а также провести совместную разъяснительную работу по оформлению Европротокола среди автомобилистов. Такая работа поможет быстрее оформлять мелкие ДТП и оперативно освобождать дорогу для движения транспорта.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bfe8cec36d8aa53d4305c60dd9ba809390b84547.jpeg

Незаконную парковку сносят на улице Интернациональной во Владивостоке

Параллельно в приморской столице идет демонтаж незаконных гаражей и других объектов

150c586aa279196f48c600dcf08e8cc1a0c27924.jpeg

Еще два автомобиля с гуманитарной помощью отправятся в зону СВО из Приморья

Приморские волонтеры передали бойцам болотоход, машину для транспортировки раненных, дроны и многое другое

d1db6644bd0a6474c1fda66e44658968934fb111.png

Фиктивного инвалида из Владивостока накажут за мошенничество

Он обманул Пенсионный фонд на более 330 тысяч рублей