Третий чемпионат рабочих профессий завершился в Приморье

Юные представители рабочих специальностей, от молодых педагогов до спасателей, соревновались в профессиональном мастерстве

950db1450826b9f6da9f8891161dd5f3.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Третий открытый региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» – WorldSkillsRussia – завершился в Приморье накануне.

Победителей 16 конкурсных компетенций наградили на закрытии соревнований в Промышленном колледже энергетики и связи Владивостока.

Более 200 студентов профессиональных колледжей Приморского и Хабаровского краёв в течении пяти дней демонстрировали свои профессиональные навыки. Юные представители рабочих специальностей, от молодых педагогов до спасателей, соревновались в профессиональном мастерстве по 16 компетенциям.

В торжественной церемонии награждения приняли участие представители департамента образования и науки Приморского края.

 «Сегодня Приморский край активно принимает участие в движении WorldSkills. В Приморье развивается производство, появляются новые отрасли экономики, формируется Свободный порт. Чтобы все проекты и планы свершились, нужны тысячи рабочих рук. Чемпионат позволил раскрыть потенциал и личность каждого участника: студента, мастера производственного обучения, наставника. Дал понять нашим школьникам, что человек может быть успешен, только если он занят своим любимым делом, если он гордится результатом своего труда. Я благодарю всех участников соревнований», – обратилась к собравшимся начальник отдела профессионального образования и науки Ольга Пермякова.

По результатам третьего регионального чемпионата молодых профессионалов WorldSkillsRussia в Приморье победителями стали 16 человек. Это учащиеся колледжей из Кавалерово, Лесозаводска, Дальнереченска, Находки, Уссурийска, Владивостока, Спасска-Дальнего, Большого Камня и Арсеньева.

Кроме представителей колледжей в чемпионате приняли участие молодые специалисты по компетенции «Дошкольное воспитание» – воспитатели из дошкольных образовательных учреждений Находки и села Спасское.

Также впервые в региональном чемпионате проведены соревнования по компетенциям «Холодильная техника и кондиционирование» и «Администрирование отеля». По результатам конкурса многие работодатели – технические партнёры чемпионата – пригласили победителей, призеров и участников соревнований для работы или стажировки на свои предприятия.

Отметим, согласно поручению Президента России, победители регионального чемпионата молодых профессионалов WorldSkillsRussia, а также их наставники получат специальное денежное поощрение. Кроме того, победители из Приморья будут приглашены на отборочные соревнования для участия в национальном финале. Он пройдёт в Южно-Сахалинске.

Напомним, Всероссийский союз «Молодые профессионалы» является официальным оператором международного некоммерческого движения WorldSkills International, которое направлено на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров.  Важность развития движения в России подчеркнул Президент России в своем послании Федеральному Собранию в 2015 году.

Владимир Путин отметил растущий интерес среди молодежи к рабочим и высокотехнологичным профессиям, к профессиям будущего. Об этом говорит и тот факт, что конкурс в инженерные и специализированные учебные заведения в стране вырос в два раза.

Кроме того, по словам Президента, Россия стала первой в мире страной, где начали проводить конкурс профессионального мастерства среди детей от 10 до 17 лет под названием Junior Skills.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике

cb41b87bfcec70af38ff1c1795cf1934d8453ec0.jpeg

Участник аварии задолжал более 200 тысяч страховой компании Приморья

В дело вмешались судебные приставы

97339433432d0659f443e9e4f1619df2ac751c16.jpeg

В среду в Приморье пройдет небольшой снег

Ночные морозы в крае окрепнут