Во Владивостоке обсудили план действий в условиях снегопада

Многие аварии возникли потому, что автовладельцы до сих пор не сменили летнюю резину на зимнюю

IMG_0160.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По поручению врио Губернатора Андрея Тарасенко его первый заместитель Александр Костенко провел рабочее совещание по ситуации, сложившейся во Владивостоке в связи с прохождением циклона 17 ноября.  Участники обсудили причину возникновения коллапса и способы, как его избежать в дальнейшем.

На совещании собрались представители городской администрации, дорожной и коммунальной служб, ГИБДД, Примгидромета. Александр Костенко заслушал доклады по вопросу действий сил и средств Владивостока в экстремальных условиях.

«Глава края поручил мне разобраться, кто что должен был делать, кто что в итоге делал и насколько качественно, а также понять, что нам нужно делать, чтобы в следующую непогоду не было такой же ситуации. Уверен, что все могло сложиться лучше, если бы решения принимались правильно и вовремя», – обратился к собравшимся первый вице-губернатор.

Как отметил руководитель Приморгидромета Борис Кубай, информация о снегопаде была опубликована заранее и направлены в заинтересованные инстанции.

«Речь не шла о штормовом предупреждении, обычно его объявляют в случае прогноза 20 миллиметров осадков и более за 12 часов и менее. А было не более шести миллиметров. Но для Владивостока снег в два миллиметра – уже беда», – отметил главный метеоролог края.

Александр Костенко отметил, на будущее прогноз по Владивостоку нужно делать более детальным и рассылаться адресно, «так, чтобы сработало». На сегодняшний день его оказалось недостаточно, чтобы силы и средства города были своевременного переведены в режим повышенной готовности.

По информации заместителя главы Владивостока Константина Лободы, прогнозная информация была доведена до профильных управлений городской администрации, а также подведомственного учреждения по содержанию городских территорий. По его словам, техника была направлена на участки после обеда, но передвигаться уже не смогла. Аналогичная ситуация произошла с нарядами ГИБДД.

У первого вице-губернатора возникли вопросы, кто принимал решения, почему так поздно, тогда, когда город уже «стоял», как отрабатывалось взаимодействие местной администрации и полиции, чтобы обеспечить нормальное движение по городу.
Как сообщалось ранее, уже были объявлены дисциплинарные взыскания директору МКУ «Содержание городских территорий», начальникам административно-территориальных управлений Фрунзенского, Первореченского, Первомайского и Ленинского районов, заместителю главы администрации-начальнику управления дорог и благоустройства.

«Не только люди с работы не могли домой попасть. Как скорая могла работать?» – спросил он.

Как отметил директор департамента здравоохранения Приморья Андрей Кузьмин, выручило то, что в городе разветвленная сеть лечебных учреждений и есть четкий план маршрутизации пациентов.

«Среднее время ожидания за сутки составило 43 минуты. При этом в 16 случаях машины скорой были заблокированы более чем на час, одна простояла более четырех часов. Шесть машин даже попали в мелкие аварии», – доложил он.

Учитывая возможность неблагоприятных погодных явлений уже в эту среду и в выходные, Александр Костенко поручил руководству администрации разработать план действий в условиях снегопада.

«Вы сделайте подробный план на среду и выходные, согласуйте его с ГИБДД и представьте нам. Если такая ситуация повторится, не обессудьте. Доклад я губернатору соответствующий сделаю», – подчеркнул первый вице-губернатор.

По словам начальника управления дорог и благоустройства администрации Владивостока Леонида Вильчинского, предполагается, что за два три-часа до контрольного времени на дороги будет выведена спецтехника и начата обработка гостевого маршрута – от центральной площади до фабрики «Заря».

«Обрабатываем жидкими реагентами либо песко-соляной смесью. После первичной обработки техника выходит на исходные позиции и при выпадении снега начинает очистку дорог. Работает штаб, который отслеживает движение техники и, в случае экстренных ситуаций, принимает решение по усилению. Также на основании полученного прогноза будем заранее просить по возможности людей с работы раньше отпускать», – обозначил Леонид Вильчинский.

Представили ГИБДД, в свою очередь, сообщили о доработке плана «Снегопад». Планируется, что при первых признаках снега будет организован лимитированный проезд для большегрузов со стороны Уссурийска, а также обеспечен контроль за выездом фур с портов. В минувшие пятницу, несмотря на соответствующее предупреждение, многие портовики пренебрегли элементарными правилами безопасности.

Еще одна причина пятничного коллапса, неготовность машин самих жителей города к непогоде. Многие аварии возникли потому, что автовладельцы до сих пор не сменили летнюю резину на зимнюю. Александр Костенко обратился с предложением к депутату Законодательного Собрания Приморья Александру Лосю – внести изменения в краевой закон, обязывающие водителей ставить зимнюю резину не позднее 1 ноября.

Напомним, Андрей Тарасенко назвал коллапс на дорогах Владивостока результатом отсутствия должной координации действий ведомств, отвечающих за состояние транспортного сообщения в городе. Глава Приморья поручил с этим разобраться, чтобы избежать серьезных последствий в будущем.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР