За год было выделено более 3,3 триллионов рублей на развитие крупных проектов Приморья

До окончания 2019 года 280 инвестпроектов станут новыми обрабатывающими предприятиями

15.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Инвестиции в развитие Дальнего Востока к настоящему моменту составляют более 3,3 триллиона рублей. Треть от этих средств – на четыре крупных проекта в Приморском крае. Об этом сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе выступления на заседании Совета Федерации.

По словам министра, новые механизмы, разработанные и принятые в 2015 году для Дальнего Востока, позволили привлечь в регион более 3,3 триллиона рублей прямых инвестиций, за которыми стоит более 950 инвестиционных проектов.

«О каких проектах идет речь? Сегодня на Дальнем Востоке крупнейшая стройка страны. В Амурской области строится современнейший газоперерабатывающий завод с объемом инвестиций 950 миллиардов рублей. Это строительство крупнейшего в России Восточного нефтехимического комплекса – 650 миллиардов рублей, по которому завершено проектирование, на этой неделе получена последняя экологическая экспертиза, 20 декабря стартует стройка. Это модернизация БАМа и Транссиба – 560 миллиардов рублей инвестиций. Это создание Находкинского завода минеральных удобрений – 340 миллиардов рублей инвестиций, строительство судостроительного комплекса “Звезда” – 145 миллиардов рублей инвестиций. Это крупнейшие на Дальнем Востоке молочный и мясоперерабатывающий комплексы в Приморском крае – 60 миллиардов рублей инвестиций. Это трансграничная инфраструктура с Китаем – мосты Нижнеленинское – Тунцзян и Благовещенск – Хэйхэ, 30 миллиардов рублей инвестиций. Это все стройки, которые идут сегодня», – обозначил он.

Подчеркнуто, что организованная работа по сопровождению каждого инвестора позволяет рассчитывать, что до окончания 2019 года 280 инвестпроектов станут новыми обрабатывающими предприятиями, логистическими центрами, сельскохозяйственными производствами. В проекте федерального бюджета до 2020 года на создание необходимой для этих проектов инфраструктуры предусмотрен 51 миллиард рублей бюджетных средств, что почти в два раза больше по сравнению с ассигнованиями 2015-2018 годов. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов