Лесопарковый защитный пояс создадут во Владивостоке

Создание лесопаркового пояса вокруг Владивостока будет способствовать улучшению экологической обстановки

1479393442_parki.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Члены Общественной палаты Приморского края выступили за создание лесопарковой защитной зоны вокруг краевого центра площадью 19,5 тысячи гектаров.

Лесопарковый пояс предлагается создать в границах Садгородского, Седанкинского, Лазурного и Островного лесничеств, которые составляют с территорией города единую экологическую систему. Об этом говорилось на общественных слушаниях, которые провела Общественная палата Приморья в пятницу, 24 ноября.

По мнению общественников, создание лесопаркового пояса вокруг Владивостока будет способствовать улучшению экологической обстановки.

«Данная территория будет защищена от хозяйственного воздействия, и будет использоваться с учётом мнения горожан», – обозначил позицию член регионального штаба Общероссийского национального фронта Юрий Логинов.

При этом Юрий Логинов подчеркнул, что в создаваемой лесной полосе граждане могут отдыхать – в этом плане ограничений не будет.

«Именно для создания условий для комфортного отдыха, защиты лесных насаждений от негативного воздействия и создаётся этот защитный пояс», – подчеркнули эксперты.

Представители Общественной палаты Приморья также отметили необходимость жесткого контроля за вырубкой лесонасаждений и строительства на этих территориях.

Как подчеркнул представитель департамента лесного хозяйства Приморского края, по итогам проведённых общественных слушаний контроль за использованием городских лесов будет усилен со стороны всех заинтересованных уровней власти.

 «Данные леса должны будут получить статус городских, и уже Администрация Владивостока, согласно Лесного кодекса, должно защищать леса от незаконной вырубки и захвата», – прокомментировали в ведомстве.

В департаменте добавили, что лесопарковая зона будет создана в течение полугода. Эксперты отметили, что подобные защитные лесопарковые пояса необходимо создать и в других муниципалитетах Приморья.

 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
ВТБ_Онлайн_новое_2 (1).jpg

Переводы крупных сумм в Китай стали доступнее для россиян

Такие переводы чаще всего нужны россиянам для покупки автомобилей и другой дорогостоящей техники в Китае

МТС Защитник.jpg

Приморцы получат бесплатные уведомления для защиты пожилых людей от мошенников

Новая функция бесплатна для всех пользователей МТС

tff2wule0sho3ndf7taxmfel6obyo9es.jpeg

Семьи участников СВО могут получить до 20 тысяч рублей из регионального маткапитала

Размер выплаты составляет 20 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 23 лет