Русло реки Филипповка расчистили в Хасанском районе

В субботнике приняли участие около 30 жителей сёл Филипповка, Барабаш и Занадворовка

beautiful_landscape_wallpaper_7b859-640x480.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Субботник по расчистке русла реки Филипповка прошёл в субботу, 25 ноября, в Хасанском районе. Организовать такие мероприятия в районах края поручил врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко.  

В субботнике приняли участие около 30 жителей сёл Филипповка, Барабаш и Занадворовка. Как сообщили в администрации Хасанского района, во время наводнения прошлым летом речка несколько раз поменяла русло. Были затоплены близлежащие сёла. Сейчас важно очистить русло от валежника, чтобы при таянии льда или обильных осадках деревья не создали затор и не спровоцировали новые подтопления.

На расчистке русла работала техника АО «Примавтодор». Также свои грузовики и погрузчики предоставили местные жители и предприниматели. Специалисты занимались чисткой и отсыпкой откосов в русле речки. Ход работ проинспектировал первый вице-губернатор края Александр Костенко.  

Деревья, которые достали из завалов, жители близлежащих сёл забрали в личное пользование – в качестве дров. В администрации района отметили, что часть древесины также раздадут социально незащищённым гражданам – ветеранам и многодетным семьям.

Как отметил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Александр Коршенко, введённый режим ЧС в муниципалитетах позволяет беспрепятственно очищать русла рек от нанесённых деревьев.

«Со стороны Водного кодекса и других законодательных актов препятствий для извлечения древесины из рек нет», – подчеркнул руководитель ведомства.

Аналогичные мероприятия прошли и на территории нацпарка «Земля леопарда» в Хасанском районе. Реки чистили своими силами сотрудники парка. Старший госинспектор нацпарка Александр Цыпляев сообщил, что буквально на днях мощный завал ликвидировали в русле реки Грязная – вытащили более 30 кубометров древесины. Деревья будут использованы для отопления кордонов, в которых работают сотрудники нацпарка. Часть дров также раздадут нуждающимся ветеранам.

Напомним, проводить субботники по очистке русел рек в муниципалитетах с участием жителей предложил врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля