Спасательные силы ТОФ провели учения на Камчатке

о оценке командования войск и сил спасатели успешно справились со всеми поставленными задачами

Учение спасательных сил на Камчатке.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На Камчатке под руководством командующего войсками и силами на Северо-востоке России контр-адмирала Сергея Липилина проведена проверка готовности аварийно-спасательных сил.

В ходе учения была условно смоделирована ситуация, когда на одной из подводных лодок (ПЛ) произошла авария, вследствие которой субмарина потеряла ход и легла на грунт в акватории Авачинского залива.

По тревоге были подняты дежурные спасательные силы группировки войск и сил в городе Петропавловске-Камчатском. На берегу развернут оперативный штаб, который вырабатывал решение и алгоритм действий по спасению экипажа «аварийной» ПЛ. В назначенный район фактически были направлены дежурные силы отряда службы поисковых и аварийно-спасательных работ в составе поисково-спасательного судна (СПС) «Георгий Козьмин», морского буксира «МБ-61» и водолазного судна «ВМ-19».

Отработка практических мероприятий под водой по плану учения проводилась на специальном стенде-макете подводной лодки в Авачинском заливе, на глубине около 60 метров.

С помощью роботизированного телеуправляемого подводного аппарата «Веном» спасатели уточнили местонахождение «аварийной» подводной лодки, провели обследование и оценили внешнее её состояние. Водолазы установили связь с субмариной, подключили системы жизнеобеспечения и условно выполнили подъем членов экипажа с глубины. Для приема и осмотра подводников заранее были подготовлены декомпрессионная камера и бригада медицинских специалистов.

По оценке командования войск и сил спасатели успешно справились со всеми поставленными задачами.

Другие материалы рубрики "Общество"
dbd0ed95ebab4084dffe624e6a0d694f6bb052ac.jpeg

В Приморье почти 125 тысяч семей получают меры поддержки по нацпроекту

В регионе действует 33 программы помощи семьям с детьми

832884ef2e41075a9d2dcc722015ab2957fcaaab.jpeg

В Находке директора стройкомпании будут судить из-за капремонта крыш

Дело связано с угрозой безопасности жителей многоквартирных домов

6ab085076e23859f49fd02bb3a5ba27cdc7b324a.jpeg

Владивостокцы в январе 2026: куда вели дороги и что открывали для себя

В январе 2026 года почти половина всех купленных авиабилетов из Владивостока пришлась на международные рейсы