Электронные больничные в Приморье приходят на смену бумажным

В крае с ЭЛН начали работать уже около 700 крупных работодателей

elektronn-bolnichn.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье подведены первые итоги перехода на безбумажные технологии оформления больничных листов. Внедрение электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) набирает темпы в регионе, а количество организаций, желающих работать по современным стандартам, постоянно растет, сообщили в региональном отделении Фонда социального страхования РФ по Приморскому краю.

К настоящему моменту оценить удобство работы с электронными листками нетрудоспособности смогли уже около 700 крупных организаций – работодателей, с которыми у Фонда заключены соглашения об информационном взаимодействии.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, на сегодняшний день 49 лечебных учреждений края оформили пациентам 752 электронных больничных листка.

«По количеству оформленных электронных больничных листов лидируют Краевая клиническая больница №2 – 124 ЭЛН, Пожарская центральная районная больница – 78 ЭЛН и Дальнегорская городская больница – 59 ЭЛН», - сообщили в департаменте здравоохранения. 

Специалисты отмечают, что в ближайшее время все лечебные учреждения края, находящиеся в подчинении департамента здравоохранения, должны начать выдавать электронные больничные.

«Страхователи (работодатели) могут принимать в работу электронные листки нетрудоспособности уже сейчас. Для этого достаточно иметь компьютер с выходом в интернет», – отмечает управляющая региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Приморскому краю Ольга Сурова.

Напомним, что реализация в регионе пилотных проектов «Прямые выплаты» и «Электронный листок нетрудоспособности» началась 1 июля. За этот период отделение Фонда перечислило более 157 тысяч пособий напрямую работающим приморцам. Сумма выплат составила 1,8 миллиарда рублей, в т.ч. на оплату больничных листов израсходовано 808 миллионов рублей, на выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет – 512 миллионов рублей. Все пособия перечисляются своевременно.

В фонде отмечают, что скачать форму соглашения, чтобы присоединиться к электронному документообороту по оформлению листков нетрудоспособности, работодатели могут на сайте Приморского регионального отделения Фонда www.r25.fss.ru.

Другие материалы рубрики "Общество"
9e100599a3b4327a46b32fe23c93ca0cf40360ca.jpeg

Четырехлетнюю малышку забрали у родителей-дебоширов в Приморье

Девочку поместили в Дом ребенка, ее жизни ничего не угрожает

1e71c1f756cd4a3e3237cfcb689821f2bd4b165c.jpeg

Жители Находки обратились за помощью к Бастрыкину

Горожане просят сохранить березовую рощу

1ef6ea52728a13cf2a6b22fafc705a5a1454989b.jpeg

Прокуратура заинтересовалась пожаром в гостинице во Владивостоке

Оказалось, что здание оформлено как жилой дом и не может предоставлять гостиничные услуги