С космодрома Восточный запустили вторую ракету

На орбиту также отправились 18 спутников попутной нагрузки, включая "Бауманец-2"

Kosmodrom-Vostochnyiy-v-protsesse-stroitelstva.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. С космодрома Восточный стартовала ракета "Союз-2.1б" с гидрометеорологическим спутником "Метеор-М" №2-1, студенческим аппаратом "Бауманец-2" и 17 иностранными наноспутниками, пишут РИА Новости.

"Есть контакт подъема (команда, обозначающая "отрыв" от стартового комплекса)", — сообщил диктор на стартовой площадке.

Позднее от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат". Спутник предназначен для сбора информации, которая используется для прогноза погоды. Данные "Метеора" помогут определять температуру на поверхности морей и распределение влажности в атмосфере.

На орбиту также отправились 18 спутников попутной нагрузки, включая "Бауманец-2". Его разработали студенты МГТУ имени Баумана по заказу университета в НПО Машиностроения. На борту есть камера разрешением от 18 до 36 метров, малоразмерная лазерная двигательная установка, а также вычислительная аппаратура для экспериментов.

"Есть контакт подъема (команда, обозначающая "отрыв" от стартового комплекса)", — сообщил диктор на стартовой площадке.

Позднее от ракеты отделился разгонный блок "Фрегат".

Другие материалы рубрики "Общество"
48548974854165.jpg

Дорогу на Эгершельд во Владивостоке закроют на две недели

Ограничение будет действовать уже с 10 июля

781afeb70407196ac6d10a1720e4851249bd341b.jpeg

Яркие муралы с символами Владивостока украсили фасады на Второй Речке

Художник Сергей Мотофанов, участвовавший в создании муралов, рассказал, что работа заняла около двух недель

541546352.jpg

Когда в Приморье спадет жара: ответ синоптиков

Завтра ожидается +29…+34 °С