Деньги пользователей Android снова оказались под угрозой

Некоторые приложения в Google Play оказались заражены вирусом-вымогателем

andy-lg.png

Владивосток, ИА Приморье24. Специалисты обнаружили в Google Play несколько приложений, которые загружают вредоносный софт на смартфоны пользователей.

Речь идет о распространении мобильной версии банковского вымогателя BankBot. Его следы были обнаружены в приложениях-фонариках Tornado FlashLight, Lamp For DarkNess и Sea FlashLight, а также в пасьянсах и инструментах для очистки памяти смартфона.

После установки программа анализирует имеющиеся на устройстве приложения и, в случае обнаружения банковских сервисов, запрашивает администраторские права. После этого в скрытом режиме под видом обновления загружается BankBot.

При открытии банковского приложения троян отображает липовое окно с требованием ввести логин и пароль от личного кабинета. После этого злоумышленники получают доступ к банковскому счету жертвы.

Эксперты установили, что внедрение вредоноса происходит только в том случае, если разрешена установка приложений из неизвестных источников.

Другие материалы рубрики "Общество"
babf37df2bdd75977fda831e0a29b3c8e0bcb1e1.jpeg

«Пора доставать осеннюю одежду»: когда холода придут в Приморье

Днем во вторник ожидаются дожди, а температура опустится на 1-4 градуса по сравнению с сегодняшним днем

24f2476d5b3161acf28a29da769452044f3c9d68.jpeg

Владивостокская красавица победила на конкурсе «Миссис Европа — 2025»

Россиянка впервые с Дальнего Востока завоевала титул на международном конкурсе красоты

d2e9b6ef863cebdcbc0782c7185eeaf02906d7fe.jpeg

«Это просто жуть»: в Приморье леса покрылись большими слоями паутины

Люди пишут, что это плоды деятельности шелкопряда