Судьбу дальневосточного краба решают в Москве

В понедельник состоялось первое заседание штаба по организации и проведению крабовой путины на Дальнем Востоке в 2015 году.

1444090245_59919_l.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. По состоянию на 5 октября 2015 года вылов камчатского краба в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне составил 2,306 тыс. тонн, или около 33% от разрешенной квоты добычи (вылова). Об этом сообщил, открывая заседание, заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие представители территориальных управлений Росрыболовства, отраслевых научно-исследовательских организаций, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации – Магаданской области, Камчатского и Приморского краев, управлений Пограничной службы ФСБ России.

Активный промысел наблюдается в Камчатско-Курильской подзоне, где из общего объема в 1 968,7 тонн, российскими пользователями добыто 1 343,3 тонн, или 68% от разрешенной квоты. По словам Василия Соколова, в данной подзоне с начала путины промысел вели 17 специализированных судов-краболовов. В Западно-Камчатской подзоне в первый месяц путины объем вылова превысил 962 тонны. Промысел осуществляли 15 судов, при этом семь среднетоннажных судов выпускали продукцию в виде сыро- или варено-мороженных секций конечностей, восемь судов – осуществляли перевозку краба в живом виде для сдачи в портах в Республики Корея, Китая и Японии. Средний вылов за судосутки промысла составил около 9 тонн.

В первых числах октября ведение промысла камчатского краба в районах добычи осложнено неблагоприятной метеорологической обстановкой, значительную часть времени суда вынуждены штормовать.

В общей сложности с 1 сентября 2015 года в промысле камчатского краба у побережья Западной Камчатки участвуют 23 среднетоннажных судна, в аналогичный период прошлого года добычу краба вели 22 судна. «Данные позиционирования судов в ходе промысла камчатского краба в отчетный период достоверны, совпадают с районами и глубинами скоплений краба в данный сезон года», – отметил Василий Соколов. Согласно правилам рыболовства, на специализированный промысел синего и равношипого крабов в Западно-Камчатской подзоне в настоящее время действует запрет. Промысловый сезон лова крабов-стригунов в Карагинской подзоне в текущем году уже окончен (освоение ОДУ составило 96,6%). 

Подробную информацию о промысловой обстановке и биостатистике доложил ведущий научный сотрудник ФГУП «КамчатНИРО» Эдуард Шагинян. Он уточнил, что результаты научных исследований подтвердили, что численность и биомасса камчатского краба находятся на стабильном уровне, а открытие промышленного лова в 2013 году не нанесло ущерба популяции. Кроме того, на заседании штаба с оперативными докладами выступили представители руководители территориальных управлений и научных учреждений Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

О работе транспортно-логистического узла доложил и.о. руководителя Приморского территориального управления Рафаиль Айндинов. По состоянию на 5 октября, средний уровень загрузки холодильников Приморского края составляет 94,3%, на аналогичный период 2014 года этот показатель был равен 88,8%. Стоимость доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы составляет в среднем 12-13 руб./кг. В западные районы страны отправлено 27 ускоренных поездов с рыбопродукцией.

В ходе совещания Василий Соколов поручил КамчатНИРО обеспечить участие научного сотрудника для сбора биостатистических данных в течение промысла.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
af4565e3533c2f22b01f9eebe2b4619033d21c24.jpeg

Фестиваль мидий пройдет во Владивостоке

Открытие гастромероприятие состоится 1 мая

63fa03a3a85289b40af5ccdd5e969806ff2650e7.jpeg

Бездомный кот с Сахалина раз в год приходит в ветклинику на процедуры

Хвостатый получил полный комплекс услуг: от трехразового питания до стационарного лечения

2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»