ТИЦ Приморья будет способствовать развитию межрегионального туризма в России

Приморский ТИЦ подписал уже более 40 соглашений о сотрудничестве с центрами других регионов и городов

macao.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Туристско-информационный центр Приморского края принял участие в деловой программе Международного туристского форума SIFT в Сочи. Мероприятие, впервые организованное специально для руководителей турцентров России и стран СНГ, позволило представителям российских ТИЦ поделиться опытом и договориться об информационном взаимодействии.

Как сообщила директор ТИЦ Приморья Дарья Гусева, основная цель форума заключалась в обсуждении методов развития не международного, а именно внутреннего и въездного туризма в России.

«Развитие туристической активности внутри каждого региона, а также увеличение туристического потока внутри страны – это основа развития туристической отрасли. На данном этапе важной частью работы является создание благоприятной информационной среды и информационный обмен. Мы работаем не только для иностранного, но и для внутреннего туриста, поэтому всегда можем предоставить информацию как о своем регионе, так и других регионах России. ТИЦы должны активно сотрудничать, обмениваться информацией, свежими новостями и идеями. Таким образом, мы создаем единое российское туристско-информационное пространство, необходимое для развития туризма всей страны, и работаем для увеличения внутренних туристических потоков. Поэтому такие встречи очень важны для совместной работы. Кроме того, нам есть чему поучиться у западных коллег», – отметила Дарья Гусева.   

Напомним, приморский ТИЦ подписал уже более 40 соглашений о сотрудничестве с центрами других регионов и городов. Среди них – Кировск, Хабаровск, Югра, Казань, Тольятти, Великий Новгород, Курганская область, Ямало-ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Рязанская область, Сахалинская область, Камчатский край, Республика Крым, Забайкальский край и другие. С регионами, где турцентры отсутствуют, идет взаимодействие и обмен информацией по линии туроператоров. 

Деловая программа форума также представляла возможность ознакомиться с аспектами организации отдыха, туризма и лечения в Краснодарском крае, в частности в курортах Сочи, Роза Хутор, Красная Поляна. По словам Дарьи Гусевой, Владивосток и Сочи взяли схожий вектор развития туристической отрасли.

«Масштабы объектов разные, но подход к развитию территории в некотором плане похож. Например, в наших регионах есть такие объекты, как спортивно-технический комплекс “Приморское кольцо” и трасса Formula 1, Фетисов-Арена и Олимпийский парк, игорные зоны. Активно развиваются гастрономический, событийный, промышленный туризм. Безусловно, нам стоит поучиться у коллег развитию санаторно-курортного направления, тем более что климатические условия у нас практически идентичны. Также и нам, и коллегам импонирует “игровой” подход к проведению экскурсий – гораздо больше шансов оставить положительное впечатление, если ты можешь вовлечь туриста в интересный процесс. Туристам будет интересно в обоих регионах, и мы будем рады способствовать туристическому обмену между нашими направлениями», – рассказала Дарья Гусева.

Глава туристического ведомства Константин Шестаков считает, что Приморский край имеет большие перспективы для развития внутреннего и въездного туризма, и на данный момент необходимо структурировать работу, используя успешные модели развития.

«Основные акценты в развитии туристической отрасли мы сделали именно на этих двух направлениях – развитии внутреннего и въездного туризма. Участие в таких профильных конгрессно-выставочных мероприятиях дает нам ценную возможность познакомиться с опытом других регионов и поделиться нашими историями успеха. Сочи уже давно является общепризнанным лидером среди туристических направлений России, этому способствует большой потенциал и активное развитие современной инфраструктуры. Для нас важно было перенять опыт, который сегодня наработан в Краснодарском крае и в западной части России. В частности, нам нужны истории успеха по таким направлениям, как пляжный туризм, работа с коллективными средствами размещения, открытие новых круизных линий на внутреннем рынке и другие виды деятельности, на развитие которых необходимо сделать упор при составлении плана работы на будущие годы», – считает Константин Шестаков.

Напомним, в середине ноября Приморский край был признан одним из лучших регионов России по темпам развития туризма. По итогам Всероссийского рейтинга, проведенного Министерством культуры Российской Федерации в 2017 году, Приморский край занял третье место.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6f6cc532f6f7749ce0c8c9645132c6735884f447.jpeg

Назван топ городов для отдыха на майских праздниках

В топе городов - Сочи, Калининград, Санкт-Петербург

3d205705f6c553eaee61262d826ac8a410735c02.jpeg

Нутрициолог призвала худеющих есть картофель

Крахмал хорошо насыщает и надолго избавляет от голода

828ecf58dcc3a128fd7e1b24cdbfa83a28a4e2ad.jpeg

Как защититься от агрессивной стаи бездомных собак: рекомендации

В первую очередь следует постараться сделать вид, что вы поднимаете что-то с земли