Учёные разобрались, кто умнее - кошки или собаки

Также внимание исследователей привлекли еноты

12-9.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. У собак в два раза больше, чем у кошек, нейронов в коре головного мозга – области, отвечающей за мышление, планирование и сложное поведение, установили ученые. Результаты работы были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroanatomy.

Исследователи сравнили мозг нескольких видов животных, включая кошек, собак, львов, бурых медведей, енотов, хорьков. Как оказалось, у собак в коре головного мозга насчитывается около 530 млн нейронов, в то время как у кошек – лишь 250 млн (для сравнения, в коре человеческого мозга около 16 млрд нейронов). По мнению исследователей, количество нейронов именно в этой области определяет способность животного делать выводы исходя из прошлого опыта.

Впрочем, по мнению авторов работы, кошки наверняка не глупы, просто их труднее изучать. Так, в начале 2017 года японские ученые пришли к выводу, что кошки не глупее собак – они способны запомнить то, что с ними происходит, и при необходимости выуживать из памяти нужную информацию.

Кроме того, внимание исследователей привлекли еноты – несмотря на малый размер, по количеству нейронов коры головного мозга они не уступают собакам. 

Другие материалы рубрики "Общество"
f4962515bd71931174015d253c4bd312da5917ba.jpeg

Более тысячи дорожных знаков установили во Владивостоке с начала года

Муниципальная служба «СГТ» ежедневно устанавливает и обслуживает дорожные указатели

thumb_550110_news_xxxl.jpg

Приморье отмечено Минстроем за эффективную работу в ЖКХ

Регион получил награду на Всероссийском форуме ЖКХ в Москве

b82c900cebd3e536a7cafab711dd468dfce47603.jpeg

Ипотека с бонусом за детей: Минфин предлагает новые ставки

Чем больше детей в семье, тем ниже ставка по кредиту