Юрий Трутнев: «Дни Дальнего Востока» приглашают россиян в ДФО

Планируется, что в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве будет дан старт работе нескольких новых предприятий дальневосточного макрорегиона

IMG_6004.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Масштабное мероприятие «Дни Дальнего Востока» направлено на привлечение активных людей в ДФО. Об этом заявил на пресс-подходе по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«Проводя «Дни Дальнего Востока» мы из чего исходим? На Восточный экономический форум приезжает около 5 тысяч гостей – крупнейшие инвесторы, политики, международные эксперты. В то же время в Москве находится около 12 млн человек. Среди них много активных людей. Мы хотим им рассказать о том, какие будут созданы рабочие места, какие условия будут созданы там, где будут реализовываться крупные инвестпроекты, хотим рассказать о всей системе преференций на Дальнем Востоке. Мы хотим пригласить людей работать вместе на Дальнем Востоке. Кто-то, надеюсь, откликнется», – сказал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

На прошлой неделе стали известны основные акценты программы «Дней Дальнего Востока».

«Первый аспект – ярмарка вакансий. Москвичи смогут узнать, какие рабочие места уже есть на Дальнем Востоке и какие будут востребованы в перспективе реализации новых инвестиционных проектов в макрорегионе. Второй аспект – «дальневосточный гектар». Мы хотим показать, как идет этот проект на Дальнем Востоке, показать «истории успеха», рассказать, где берут землю, какие новые поселения создаются с помощью этой программы, чтобы москвичи могли это понимать и такую перспективу для себя рассматривать. Третий аспект – презентация инвесторам и предпринимателям тех новых возможностей ведения бизнеса, которые созданы на Дальнем Востоке. Это территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, налоговые льготы и административные преференции. Это еще и информация о тех проектах, которые сейчас стартуют на Дальнем Востоке», - рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

 

14-16 декабря состоится деловая программа выставки, которая включает в себя различные сессии, в том числе, международного дискуссионного клуба Валдай «Поворот России на Восток: следующее десятилетие». Руководители федеральных министерств социального блока расскажут о мерах, которые должны обеспечить к 2025 году рост показателей социального развития дальневосточных регионов. Комплексное развитие территорий макрорегиона станет главным предметом обсуждения на сессии «Новый подход к комплексному развитию территорий на Дальнем Востоке: как это будет работать?». В столичных ВУЗах пройдет цикл открытых лекций о Дальнем Востоке, а инвесторы, реализующие свои проекты в ДФО, расскажут о том, как начать и вести здесь свой бизнес.

Планируется, что в рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве будет дан старт работе нескольких новых предприятий дальневосточного макрорегиона.

Напомним, Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Участники заседания обсудили ход выполнения поручений Президента РФ и Правительства РФ по развитию Дальнего Востока, вопросы развития сети местных аэропортов и повышения доступности авиаперевозок, строительство и реконструкцию пунктов пропуска через государственную границу.

В заседании приняли участие вице-премьер – полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, Министр энергетики Александр Новак, Министр транспорта Максим Соколов, Министр экономического развития Максим Орешкин, Министр финансов Антон Силуанов, Министр образования и науки Ольга Васильева, Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, Министр здравоохранения Вероника Скворцова, Министр сельского хозяйства Александр Ткачёв, Министр РФ Михаил Абызов, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, руководители ведомств, главы регионов, представители бизнеса.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет

2ffe0252c60b189a1d91ec689ddc262611f32379.jpeg

Ввоз креветок из Вьетнама приостановлен в Приморье

В продукции выявлено нарушение Единых ветеринарно-санитарных требований