Рыбалка в период становления льда может быть опасной в Приморье

В настоящее время на водоёмах Приморского края идёт становление льда

bbd44809af8bd382d98a1c38fe25dd14_XL.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. До наступления устойчивых морозов рыбалка Приморье небезопасна. Рыбакам-любителям необходимо соблюдать меры предосторожности при выходе на лёд, напоминают в МЧС России по Приморскому краю.

«До наступления устойчивых морозов лёд ещё непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он способен еще выдерживать небольшую нагрузку, но днём, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Когда человек наступает на такой лед, он проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду», – пояснили сотрудники МЧС России по Приморскому краю.

Как отметили в краевом учреждении по делам ГО и ЧС, приморские спасатели продолжают вести постоянный мониторинг состояния льда на акватории. При этом особое внимание уделяется местам выхода людей на лёд на зимнюю рыбалку.

«Под наблюдением спасателей Приморской поисково-спасательной службы находится акватория всего Амурского залива. Катер на воздушной подушке “Марс” дежурит в районе Моргородка. Кроме того, такие же катера дежурят в районе мыса Федорова и на Русском острове. Также ведутся постоянные тренировки спасателей, поскольку работа в зимний период требует от спасателей особой квалификации», – пояснил директор учреждения Юрий Журавель, подчеркнув, что все краевые службы спасения готовы оказать помощь людям в любое время.

Специалисты особо отмечают, что выезд на лёд автотранспорта категорически запрещён.

«Уже в этом году были случаи, когда машины проваливались под лёд. К счастью, обошлось без пострадавших. Но в прошлую зиму были погибшие, причём транспорт проваливался под лёд уже в середине зимы и на ледовых участках, которые казались прочными», – прокомментировали в ведомстве.

Приморские спасатели ещё раз напоминают, что при выходе на лёд необходимо соблюдать определённые правила поведения.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны