Строительство моста на Сахалин планируют начать через три года

Длина мостового перехода через пролив Невельского составит 9 км

11137.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Строительство мостового перехода "Сахалин-материк" может начаться в 2021 году, сообщает во вторник пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Строительство транспортного перехода, по расчетам железнодорожников, может начаться в 2021 году. Общая протяженность новой линии между материком и Сахалином составит около 600 километров. Она проляжет от станции Селихино близ Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края до поселка Ныш на северо-востоке Сахалина", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, этот вопрос обсуждался в понедельник на совещании в областном правительстве, которое провел полпред Юрий Трутнев.

Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин на этом совещании доложил, что ОАО "Российские железные дороги" в 2018 году собирается разработать технико-экономическое обоснование строительства транспортного перехода "Сахалин-материк", а впоследствии - приступить к проектированию, которое, "с учетом сложности работ, займет около трех лет".

"Вопрос для Сахалина крайне важный, это его будущее. Сейчас наша общая задача - провести серьезную подготовительную работу в рамках проекта. Понятно, что окончательное решение по строительству моста, с учетом множества факторов, может приниматься только на уровне президента Российской Федерации", - приводит пресс-служба слова Ю. Трутнева.

Ранее сообщалось, что проект предусматривает прокладку железнодорожной магистрали от станции Селихин на БАМе до сахалинской станции Ныш (585 км) с мостом через пролив Невельского (9 км с учетом подходов).

Предварительная стоимость проекта определена в 386,6 млрд руб. с НДС в ценах 2013 г. 

Другие материалы рубрики "Общество"
тигр.jpg

Охота ставит под угрозу популяцию амурского тигра в Приморском заповеднике

В 2013 году в заповеднике обитало 16 взрослых особей, а к 2024-му уже только девять

thumb_550963_news_xxxl.jpg

Участник СВО во Владивостоке создал птицеферму при поддержке государства

Вернувшись со службы, он получил грант в 250 тысяч рублей и открыл собственное дело по разведению домашней птицы

А95c4dad9-db82-4f64-af6b-24835dfd045b.jpg

Пустующие квартиры россиян хотят передавать государству

Пакет документов 1 октября внесен в базу законопроектов