Фестиваль городской среды «Выходи гулять» стартует в Приморье

Массовые гуляния пройдут в муниципальных округах Приморья накануне Нового Года

IMG_1918.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Всероссийский зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять» пройдёт в Приморском крае с 15 декабря 2017 года по 10 апреля 2018 года. Главная задача фестиваля – вовлечение населения в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» и обсуждение проектов благоустройства на следующие годы.

Массовые гуляния пройдут в муниципальных округах Приморья накануне Нового Года, а также в дни других народных праздников – на Рождество, на масленичной неделе, в День защитника Отечества и 8 марта. Местом их проведения станут парки, скверы и придомовые территории, обновленные в 2017 году в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

Так, в городах и районах Приморья пройдут концерты, спортивные соревнования, гастрономические фестивали и благотворительные акции. Например, в Арсеньеве в сквере в честь 25-летия города пройдёт «Фестиваль дворовых игр», а в парке Большого Камня горожан приглашают принять участие в «Рождественских забавах» и помериться силой в «Богатырских забавах». Игры, конкурсы и призы ждут уссурийцев в праздничной программе «Встречаем Новый год вместе».

В Партизанске в благоустроенном сквере «Молодёжный» праздничные мероприятия откроются 23 декабря народными гуляниями «Здравствуй, русская зима!», а 5 января в сквере состоится новогодний развлекательный вечер «Зимние забавы». В селе Золотая долина Партизанского района, в сквере возле сельского клуба, 19 декабря пройдёт спортивно-игровая эстафета «Снежная карусель».

В селе Посьет 20 декабря состоится открытие зимнего катка на новой многофункциональной спортивной площадке. «Парад саней» пройдёт 30 декабря в парке отдыха села Камень-Рыболов Ханкайского района.

«В настоящее время праздничные программы в муниципалитетах края еще разрабатываются, и мы приглашаем присоединиться к их обсуждению всех приморцев», – сообщила директор департамента ЖКХ и топливных ресурсов Елена Пархоменко.

Как сообщила руководитель ведомства, главная задача фестиваля – вовлечение населения в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» и обсуждение проектов благоустройства на следующие годы.

«Реализация проекта предусматривает прямое участие жителей, которые вправе предлагать варианты благоустройства придомовых территорий, парков и скверов, а также контролировать ход и сдачу работ. Также важно, чтобы к тому, что уже сделано, у людей было бережное отношение», – отметила директор департамента.

Напомним, реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в этом году по поручению Президента России Владимира Путина. В ходе проекта в городах и поселках с населением больше тысячи человек приведут в порядок дворы и общественные зоны – центральные улицы, площади и скверы. Программа рассчитана на шесть лет, 2017 год – пилотный. На реализацию проекта в этом году в Приморье предусмотрено более 500 миллионов рублей из федерального, краевого и муниципальных бюджетов.

Отметим, на сегодняшний день завершено благоустройство и приняты работы специальными комиссиями по 231 дворовым и 51 общественным территориям в муниципальных образованиях Приморского края. 

Другие материалы рубрики "Общество"
38e210931f5e6839a0f7d139381a6f5def7f438b.jpeg

Спрос на иномарки, товары для дома и одежду сократился на Дальнем Востоке

Годовая инфляция в регионе замедлилась, но всё ещё превышала среднероссийский уровень

e7fa0cc602d587a0f358b26c59563971e4996526.jpeg

Скончался бывший главком ВМФ России адмирал Владимир Куроедов

Его служебный путь начался с должности командира штурманской боевой части

e444fa75b2b817b69a21fea47f9bc8544a5ad47e.jpeg

Повышение утильсбора сильнее всего ударило по авторынку Приморья

Динамика импорта автомобилей в РФ демонстрирует разнонаправленные тренды