Жителям Лазовского района выделят дополнительные лесосеки для заготовки дров

мораторий на заготовку дров на зарезервированном под инвестпроект участке леса снят

4638419.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. В Лазовском районе Приморья решена проблема с обеспечением населения дровами. По распоряжению врио Губернатора Приморского края будут выделены дополнительные лесосеки, где жители самостоятельно смогут проводить рубки.

О проблеме главу региона проинформировал житель района Евгений Захаров во время личного приёма.

«Лесные участки, пригодные для заготовки дров, находятся в аренде у лесозаготовителей или у охотничьих хозяйств. Была одна доступная лесосека, но администрация района зарезервировала эту территорию под инвестиционные планы. Нам предлагают заготавливать дрова в чернорученском или партизанском лесхозах, но это очень далеко», – рассказал заявитель.

По поручению врио Губернатора в Лазовский район выехал и.о. директора департамента лесного хозяйства Приморского края Валентин Карпенко.

По результатам проверки снят мораторий на заготовку дров на зарезервированном под инвестпроект участке леса.

«Проект не прошёл согласование в Рослесхозе и направлен на доработку. Пока окончательное решение не принято, жители района смогут производить на данном участке рубку», – доложил он.

К обеспечению населения дровами также подключены арендаторы лесных участков, которые по договору обязаны предоставлять 10 процентов от объёма заготовленной древесины для нужд населения.

В ближайшее время ещё несколько участков леса будет выставлено на аукцион. После того, как по ним будут заключены договоры, арендаторы проведут к лесосекам дороги. Наличие коммуникаций позволит выделять населению дополнительные лесосеки для самостоятельной заготовки дров.

Ещё одна возможность обеспечить людей дровами – разбор завалов, образовавшихся после тайфуна «Лайонрок». По подсчётам, в руслах рек скопилось более двух тысяч кубометров древесины. Очистка русел рек проводится регулярно и призвана не допустить чрезвычайных ситуаций в период паводков. Повреждённые деревья логично использовать для обогрева домов.

 

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
7a5plzs8v0om2b4ckopn09on07jx2zis.jpeg

В Приморье у каждой третьей девушки-подростка выявляют нарушения репродуктивного здоровья

Специалист подчёркивает, что профилактические осмотры детей и подростков — не формальность

bmexn01m3o2m31p27sufc6565h4oqopw.jpg

Пешеходная аллея на Ивановской во Владивостоке откроется к концу августа

Все работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни»

thumb_571388_news_xxxl.jpeg

ВТБ: россияне увеличивают расходы на спорт и здоровый образ жизни

С января по июль клиенты ВТБ потратили более 52 млрд рублей на спортивное питание, одежду и походы в спортивные клубы