Участки для многодетных семей Владивостока предоставят соседние муниципалитеты

Семьям, которые не хотят долго ждать, предложат: земельный участок в другом муниципальном образовании Приморья

maxresdefault.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Многодетные семьи Владивостока могут получить земельные участки на территории Надеждинского, Шкотовского, Спасского, Чугуевского районов и городского округа Спасск-Дальний. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Станислав Цакиров.

Напомним, обеспечение многодетных семей земельными участками с подведённой к ним инфраструктурой осуществляется с 2012 года в рамках краевого закона 837-КЗ. За это время в реестр включено 11 145 семей, которым предоставлено 7 933 участка. Из них 6 886 – с инженерной инфраструктурой. В большинстве муниципалитетов обеспеченность участников программы участками выше 90%. Отставание есть во Владивостоке, Артёме, Хасанском, Яковлевском, Пожарском районах.

По словам Станислава Цакирова, причины отставания носят объективный характер. Так, во Владивостоке сложность с предоставлением участков обусловлена тем, что значительная часть земель находится под обременением.

«Сегодня есть огромная проблема – запретная зона Владивостокского военного лесничества. В неё входит практически весь остров Русский, вся северная часть полуострова Муравьёва-Амурского. Это зона военных объектов, где запрещено любое строительство. К тому же это федеральные земли, передача которых также запрещена. Кроме того, город окружают федеральные земли Академии наук с соответствующими ограничениями и обременениями», – рассказал он.

По словам Станислава Цакирова, департамент занимается корректировкой запретной зоны. Это сложный процесс, в котором участвуют 40 ведомств, и он может занять значительное время.

Тем семьям, которые не хотят долго ждать, предлагается альтернатива: земельный участок можно получить в другом муниципальном образовании Приморья.

Так, в Надеждинском районе сейчас подготовлены три земельных массива, где будет сформировано более 200 земельных участков для предоставления многодетным семьям – в районе Тереховки, Нежино и Барановского.

«После завершения кадастровых работ по данным участкам будет проводиться жеребьёвка. В число участников будем включать и жителей Владивостока, согласившихся на получение участка в нашем районе», – сообщила начальник отдела муниципального имущества Надеждинского района Любовь Наполова.

Участники пресс-конференции отметили, что жителям Владивостока стоит обратить внимание на соседние районы, два из которых входят в состав Владивостокской агломерации.

«Развитие дорожной сети региона делает Надеждинский и Шкотовский районы доступными. Фактически, это пригород Владивостока. Здесь уже есть хорошая социальная инфраструктура – школы, лечебные учреждения», – отметил Станислав Цакиров.

Напомним, врио губернатора Приморского края 24 ноября поручил ускорить работу по выдаче земельных участков многодетным семьям, в том числе – за счёт предоставления земли в Надеждинском районе.

 «Город может разрастаться – выдавайте участки в соседнем муниципалитете. Делайте соответствующее соглашение с Надеждинским районом и указывайте, что Владивосток подводит к ним инфраструктуру», – подчеркнул врио Губернатора. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов