Добрые дела «Востокцемента». Культура и образование

Группа компаний «Востокцемент» проводит большую работу по обмену знаниями и опытом среди сотрудников холдинга

ЄєсфшёярэёхЁ.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Компания «Востокцемент» – надежный партнер не только в бизнесе, но и в развитии образования и культуры на Дальнем Востоке. Практика, когда компания вкладывает собственные средства в культурные и образовательные учреждения, дает мощный положительный импульс развитию всей территории. География добрых дел «Востокцемента» велика: республика Саха (Якутия), Еврейская автономная область, Приморский край.

Ранее мы писали о физкультурном направлении, о поддержке спортивных команд и коллективов, строительстве стадионов и т.д. Сегодня расскажем о поддержке культуры и образования.

Якутия

19 октября 2017 года в столице республики Саха (Якутия) – в Якутске – открылся мультимедийный парк «Россия – моя история». Это аналог одноименного парка, появившегося в Москве в 2015 году. Всего в России будут действовать 18 таких культурных площадок. Масштабный проект был создан силами завода «Якутцемент», входящего в группу компаний «Востокцемент». Завод выступил генеральным подрядчиком парка. Само строительство было осуществлено за максимально короткий срок. Так, стройка началась 6 марта текущего года, а 19 октября музей уже открыл двери для первых посетителей.

«Проект, который был предложен нам для реализации, с самого начала привлек нас интересным замыслом, технической составляющей, – отметилуправляющий директор «Якутцемента» Алиш Мамедов на церемонии открытия. – Наше предприятие всегда смело бралось за сложные задачи, тем более за претворение таких общественно важных, социальных проектов. Результат трудов коллектива завода и наших партнеров – радует. Думаю, жителям республики, особенно молодежи, очень понравится музей. Здесь можно будет с пользой провести целый день с семьей, прикоснуться к истории народов России, увидеть как велика и могуча наша Родина».

Отметим, что коллектив предприятия был готов к воплощению таких масштабных проектов. За плечами работников «Якутцемента» строительство детского туберкулезного санатория, домов для переселенцев из ветхого жилья, школ, и детсадов.

Так, в 2015 году силами «Якутцемента» во 2-м Жемконском наслеге Хангаласского улуса был построен новый детский сад «Туллукчаан» на 75 мест. Открытие дошкольного заведения стало радостным и важным событием не только для местных жителей, но и для всей социальной сферы региона. Здесь необходимо подчеркнуть, что объект возводился в рамках программы государственно-частного партнерства (ГЧП) – механизма, до того момента еще «не обкатанного» и малоизученного. «Якутцемент» смело выступил в программу, взял на себя роль заказчика-застройщика социального учреждения и выполнил все обязательства. Предприятие стало первопроходцем механизма ГЧП, доказав на своем примере его эффективность.

Дальше – больше. В сентябре 2016 года в селе Чурапча (административный центр Чурапчинского улуса) было построено новое здание гимназии имени С.К. Макарова.

«Это был сложный и интересный проект, – отмечает заместитель управляющего директора по капитальному строительству «Якутцемента» Елена Крючкова. – С каждым новым объектом мы набираемся опыта в применении современных технологий и материалов, и в части технического оснащения объектов социального назначения. При строительстве Чурапчинской гимназии мы впервые очень тесно сотрудничали с дизайнерами. И объект получился не только удобным для учебного процесса, но и очень красивым, имеющим свой неповторимый облик».

Отметим, что в целом предприятием введено в эксплуатацию более 30 социальных учреждений, в том числе здание Детского туберкулезного санатория и Русской классической гимназии в Якутске.

Масштабные социальные проекты всегда окружены множеством небольших дел, системой адресной поддержки. Отметим, что за 9 месяцев 2017 года на благотворительность «Якутцемент» направил почти восемь миллионов рублей.

Благотворительная деятельность особенно важна в сложные экономические времена. В этом году в связи с нехваткой средств в регионе многие образовательные учреждения оказались исключены из плана капитального и текущего ремонта, а средства на закупку оборудования для детсадов поддались оптимизации (проще говоря, урезанию). С заявлениями об оказании спонсорской помощи в течение 2017 года в «Якутцемент» обратились 24 образовательных учреждения. В первую очередь помощь была оказана школам и детсадам Хангаласского улуса. Около 700 тысяч рублей направлено на ремонт школ, подготовку к новому учебному году. Также завод оказал содействие выезду талантливых и одаренных детей на олимпиады и технические конкурсы за пределы республики и страны.

Подшефной заводу Мохсоголлохской средней школе выделены ПДН-плиты для обустройства автодрома, щебень и отсев на благоустройство школьного двора. Новую мебель смогли закупить детские сады «Аленушка», «Золотая рыбка» из Мохсоголлоха и «Ромашка» из Покровска. Вновь создаваемая в улусе Малая Академия наук получила стройматериалы. Общая сумма помощи системе образования составила без малого миллион рублей.

Еврейская автономная область

Теплоозерский цементный завод – крупнейшее предприятие поселка Теплоозерск в ЕАО. Население муниципалитета составляет чуть более 4300 человек. В то же время предприятие предоставляет почти тысячу рабочих мест. Цифры говорят сами за себя.

Завод для территории является не только важнейшим налогоплательщиком (предприятие ежегодно перечисляет в различные государственные и негосударственные бюджеты порядка 180 миллионов рублей), но и главным меценатом. Регулярно оказывает помощь 18-й школе, будь то ремонт крыши или выделение материалов для обслуживания школьного автобуса. А лучшим ученикам предоставляются премии и другие награды.

Поддержка предоставляется детским садам, на ремонт которых выделяются бесплатно стройматериалы. В этом году был специально закуплен и завезен песок для игровых площадок.

– Учитывая, сколько жителей Теплоозерска связаны с заводом, то, что наше предприятие является градообразующим, конечно, накладывает определенные обязательства, – подчеркивает управляющий Теплоозерским цементным заводом Евгений Сысоев. – Но представлять это как «обузу» для завода не надо. В школу и детсады ходят дети наших сотрудников, сколько бывших заводчан сейчас живет в поселке.

Теплоозерский завод внимательно относится к исполнению социальных корпоративных обязательств. В этом году на различные выплаты запланировано порядка трех миллионов рублей. Из них почти полмиллиона предусмотрено на приобретение путевок для детей работников в летние оздоровительные лагеря, 600 тысяч - на санаторно-курортное лечение работников, 420 тысяч - на новогодние подарки.

Кроме того завод постоянно вкладывает средства в подготовку специалистов, платит за обучение механиков и технологов. Реализуется программа повышения квалификации сотрудников. За 2016 год разряды повысили 39 человек. 12 человек прошли обязательные программы переподготовки по различным направлениям.

Приморский край

Щебеночные заводы в Приморском крае также не остаются в стороне и оказывают посильную помощь в виде строительных материалов учреждениям образования во Владивостоке. «Владивостокский бутощебеночный завод» в этом году в адрес школы № 55 на ул. Снеговой и лицея № 41 на ул. Борисенко отгружал щебень.

«Дробильно-сортировочный завод» в п. Заводском помогает по потребности двум Детским садам №4 и №13 также строительными материалами.

Поддержка образования и культуры поставлена «на поток» и на заводе «Спасскцементе». Из года в год предприятие выделяет значительные суммы и объемы стройматериалов школам, детсадам, спонсирует культурные мероприятия, предоставляет помощь общественным организациям. Иными словами, делает все возможное, чтобы сделать жизнь города и района ярче, насыщеннее и комфортнее. Судите сами, только за 2017 год завод исполнил более 60 добрых дел различной направленности.

С особым вниманием и заботой на предприятии относятся к ветеранам и незащищенным группам населения. В честь Дня Победы Спасскцемент организовал мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, включающие и праздничный стол, и концертную программу, и памятные подарки, и материальную помощь. Традиционным местом проведения таких мероприятий является монумент «Цементникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Завод уже давно взял шефство над памятником, следит за его состоянием и за чистотой вокруг объекта.

– Помощь ветеранам – это наш святой и приятный долг, – отмечает управляющий «Спасскцемента» Алексей Сысоев. – Помощь не должна сводиться к материальной поддержке. Нет ничего проще, чем выделить деньги на продуктовые наборы, на какие-то выплаты и так далее. Зачастую, ветеранам не хватает простого общения. Поэтому пригласить людей, поговорить с ними, уделить им внимание – это важная часть любого памятного мероприятия.

Ежегодно «Спасскцемент» выделяет новогодние подарки детям-сиротам, детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям инвалидам. Выделена спонсорская помощь МБУ «Социально культурный центр» на проведение мероприятия XIV открытого фестиваля бардовских песен «Аккорды лета», «Фестиваля молодых талантов». Оказана поддержка управлению образования администрации Спасска-Дальнего на приобретение призов для финалистов городского конкурса «Учитель года».

Собственные кадры

Группа компаний «Востокцемент» проводит большую работу по обмену знаниями и опытом среди сотрудников холдинга. Так, например, для работников «Востокцемента», не занятых на производстве, для сотрудников отделов сбыта и менеджерского звена, часто устраиваются экскурсии на производство.

Заключительной точкой таких мероприятий на заводе «Спасскцемент» является музей, в котором бережно хранятся экспонаты, раскрывающие историю старейшего предприятия Приморского края.

– Все новое – это хорошо забытое старое. Я считаю, что невозможно двигаться вперед без памяти о прошлом. «Спасскцементу» в этом году исполнилось 110 лет, – подчеркивает Алексей Сысоев. – У нас богатая история, пройден огромный путь, есть много личностей, много героев, которые могут служить примером. Особенно молодым работникам предприятия. Для них посещение музея «Спасскцемента» является обязательным. Раз в месяц для молодых сотрудников проводится экскурсия в музей, и никто из них не остается равнодушным. Отмечу, что мы осуществляем масштабную программу по поиску и воспитанию новых кадров. Заключены договоры о взаимодействии с ДВФУ и ВГУЭС – их студенты на регулярной основе посещают завод в рамках экскурсионной программы и проходят производственную практику. Причем отношение к ним самое серьезное: студент, который работал спустя рукава, прогуливал практику, никогда не получит от нас документ о ее прохождении. В то же время, студенты, которые отработали все положенные по Трудовому Кодексу часы, в качестве поощрения получают минимальную зарплату. Также мы к концу года планируем заключить договор о сотрудничестве с индустриальным техникумом в Спасске-Дальнем и таким образом документально оформить взаимодействие, которое уже давно эффективно ведется. Что касается действующих сотрудников, то наравне с традиционным программами повышения квалификации и наставничеством мы также стараемся адресно поощрить лучших из лучших в своей профессии. На разные формы поощрения выделяется порядка 900 тысяч рублей. Мой принцип таков – грамота, без денежного вознаграждения – это наказание.

Компания «Востокцемент» бережно хранит и ценит историю своих предприятий, историю городов и регионов, историю России. Строить будущее, забыв о прошлом равносильно тому, что строить дом без фундамента. А «Востокцемент» разбирается и в строительстве, и стройматериалах. Поэтому работа для будущих поколений, которая невозможна без поддержки культурных и образовательных учреждений, – один из приоритетов компании. И свою социальную ответственность холдинг привык подтверждать реальными делами.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
97339433432d0659f443e9e4f1619df2ac751c16.jpeg

В среду в Приморье пройдет небольшой снег

Ночные морозы в крае окрепнут

5a09ed98098b10859491c33b6506c8f9fa3ac042.jpeg

В одном из районов Владивостока люди воюют с соседкой из-за мертвой собаки

Пенсионерка уверена, что сможем воскресить своего питомца

31923cb8ec22413cc0ade4025eb57ff9ebfe3af9.jpeg

Жителям Северной Кореи покажут приморскую «Спящую красавицу» (6+)

Приморская сцена Мариинского театра также покажет в КНДР постановку «Жар-птицы» (6+)