Современный диализный центр открылся в Находке

Центр готов работать в три смены, чтобы тем, кто нуждается в специализированной медицинской помощи, не приходилось долго ждать

10_16.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Новый центр амбулаторного диализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью открылся сегодня, 13 декабря, в Находке. Центр позволяет полностью удовлетворить потребность в проведении гемодиализа жителям всего южного Приморья  –  от Находки до Лазовского и Ольгинского районов Приморья.

«Спасительный центр» – так говорят о новом диализном отделении пациенты. 

У Ольги Альдингер из села Подъяпольское Шкотовского района потребность в гемодиализе высокая. Женщина уже много лет несколько раз в неделю ездит на жизненно важную процедуру.

«Таких пациентов, как я, много. И очередь на процедуру диализа до этого была очень большой. Сейчас у нас появился шанс продлить свою жизнь», – говорит Ольга Альдингер.

Как отметил руководитель центра Виктор Винтулькин, центр оснащен диализным оборудованием последнего поколения: девятью аппаратами «искусственная почка» производства компании «НИПРО» (Япония),  высокопроизводительной системой водоподготовки «Медиана Плюс», системой приготовления и центральной раздачи диализного концентрата, а также всеми необходимыми комплектами расходного оборудования и материалами.

Новое отделение гемодиализа стало четвертым, действующим в Приморье на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).  Это программа, по которой частный бизнес вкладывает свои инвестиции в социально значимые проекты. Здравоохранение – одно из главных направлений.

По контракту компания, которая частично взяла на себя функции нефрологической службы южного Приморья, работает по системе обязательного медицинского страхования, то есть полностью обеспечивает аппаратуру расходным материалом. А пациенты получают соответствующую помощь бесплатно в рамках полиса ОМС. На сегодняшний день в крае отделения на условиях ГЧП работают в трех городах - во Владивостоке, Уссурийске и Спасске-Дальнем.

Открытия центра в Находке ждали врачи и пациенты всего южного Приморья, нуждающиеся в заместительной почечной терапии. Находкинская городская больница, в которой центр амбулаторного диализа был открыт в 1996 году, сегодня обслуживает 60 человек. Но мощностей больницы не хватает на округ и соседние территории (центр обслуживает Большой Камень, Партизанский, Лазовский и Ольгинский районы).  Новый центр сможет принимать еще 50 человек. А больница получила возможность развивать круглосуточную стационарную помощь таким пациентам.

Развитие диализной службы в Приморье обусловлено ростом количества пациентов с нарушением функций почек. Причинами нарушений в мочевыделительной системе могут стать такие заболевания как сахарный диабет, рак почек, повышенное артериальное давление. Процедура диализа позволяет увеличить продолжительность жизни пациентов.

 «Государственная медицина намерена работать с частной компанией в тесном контакте. В Находкинской городской больнице планируется в следующем году открыть круглосуточные диализные койки для тяжелых стационарных больных. Коммерческая клиника будет «закрывать» потребности амбулаторного диализа, работы хватит всем», – говорят нефрологи Находкинской горбольницы.

Отметим, что Президент России Владимир Путин предлагает сделать государственно-частное партнерство одним из важнейших механизмов реализации социальной политики в России.

«Прошу самым внимательным образом изучить лучший отечественный и зарубежный опыт государственно-частного партнерства в социальной сфере. Нам необходимо сделать этот институт одним из важнейших механизмов реализации социальной политики», – сказал глава Государства.

В следующем году на условиях государственно-частного партнёрства диализный центр будет открыт ещё и в Арсеньеве. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов