Возможность развала КНДР обсудили США и Китай

Администрация президента Дональда Трампа не согласна, чтобы КНДР стала ядерной державой

4CB1F09A-5FAE-4EF4-A153-6A4C65300A36_w1023_r1_s.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. США обсудили с Китаем план на случай развала правительства Северной Кореи, рассказал госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе выступления на заседании Атлантического совета в Вашингтоне. Об этом пишут Ведомости со ссылкой на Reuters.

В случае если режим КНДР по каким-то причинам падет, самое важное – обеспечить сохранность ядерного оружия, чтобы оно не попало в руки тех, кто не должен его получить, считает Тиллерсон. «Мы поговорили с китайцами о том, как это можно было бы сделать», - сказал он.

США пообещали Китаю, что если придется ввести американские войска на территорию КНДР, после восстановления там порядка они вернутся на исходные позиции в Южной Корее.

Тиллерсон вновь заявил о намерении Вашингтона добиваться «полной денуклеаризации Корейского полуострова». Такой же позиции, по его словам, придерживаются Китай и Россия. Администрация президента Дональда Трампа никогда не согласится, чтобы КНДР стала ядерной державой, добавил госсекретарь.

В Вашингтоне уверены, что ядерное оружие представляет для КНДР коммерческую ценность. И это создает опасность, что оружие может попасть к террористическим группировкам, объяснил Тиллерсон. 

Другие материалы рубрики "Общество"
96da5c5bad0bc2cf9c5ea8b88a536759c42d0791.png

Жители ДФО назвали приоритетные направления карьерного развития на 2026 год

Наиболее востребованными программами являются повышение квалификации

0526a7b07f35553cad754bac48baf7b52d426129.jpeg

Приморский мед стал хитом новогодней ярмарки во Владивостоке

Всего реализовано 700 килограммов натуральных сладостей

c3ab8be5fa6455a79684d5f5ddc1de4e63861a7e.jpeg

Приморчанка отдала незаконно полученные выплаты по требованию приставов

Девушка, будучи студенткой технологического колледжа, получала пенсию по потере кормильца