Конкурс профмастерства работников дополнительного образования стартовал в Приморье

Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри

uchitelnitsa-ochki-strogaia-pedagog-bluzka.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Открытие юбилейного V конкурса профессионального мастерства работников дополнительного образования Приморского края «Сердце отдаю детям» состоялось во вторник, 12 декабря. В течение четырех конкурсных дней педагоги-участники поборются за звание лучшего в своей профессии.

Традиционно конкурс организует «Детско-юношеский центр Приморского края» под руководством краевого департамента образования и науки при содействии общественной Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки России и Приморского краевого института развития образования.

Как отмечают организаторы, название конкурса пять лет назад было выбрано не случайно.

«“Сердце отдаю детям” – так называется книга известного педагога Василия Сухомлинского, опубликованная в 1969 году и ставшая в СССР символом гуманной педагогики. Когда в 2010 организаторы первого Приморского краевого конкурса педагогов дополнительного образования задумались о его названии, выражение “сердце отдаю детям” подошло как нельзя лучше. Ведь только так – от сердца к сердцу – можно заниматься воспитанием нового человека», – отмечают они.

Традиционно конкурс проводится в несколько этапов. По результатам прошедшего заочного в финал, который стартовал во вторник, прошли шесть кандидатов на победу – пять педагогов дополнительного образования и один тренер-преподаватель. Все они имеют педагогический стаж работы не менее пяти лет.

Финальный этап конкурса пройдёт по четырем направлениям: социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, естественнонаучное, туристско-краеведческое. В ходе конкурса участникам предстоит представить себя и свою деятельность, провести небольшую выставку творческих работ, показать оригинальный творческий номер, а также провести открытые уроки. Основным из конкурсных заданий станет защита дополнительной общеобразовательной программы.

Одним из педагогов, представляющим физкультурно-спортивное направление, стала Маргарита Пащенко – педагог владивостокского «Центра дополнительного образования "Эврика"». Маргарита организовала одноименный ансамбль современного танца, в котором бесплатно занимаются школьники города от 8 лет до 15 лет. По ее мнению, участие в конкурсах очень важно для молодого педагога, ведь они помогают развиваться и расти в своей профессии.

«На конкурсе я представлю образовательную программу, посвящённую работе с детьми в формате флэш-мобов. Сейчас редко кто применяет такой формат в занятиях с ребятами. Сначала мы занимаемся в зале, а отрабатываем навыки уже на улице, где к нам может присоединиться любой желающий», – рассказала участница.

Оценивать конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого вошли работники Детско-юношеского центра Приморского края, преподаватели Приморского краевого института развития образования, представители учреждений дополнительного образования и специалисты Всероссийского детского центра «Океан».  В последний день конкурса к работе привлекут детское жюри, которое вручит свой приз лучшему, по их мнению, педагогу.

По словам директора Детско-юношеского центра Приморского края Елены Цымбал, по результатам регионального этапа победитель будет рекомендован для участия во всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников дополнительного образования. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны