Семь юных талантов из Приморья отправятся в образовательный центр «Сириус»

Всего на математическую программу, которая пройдёт на берегу Черного моря, соберутся 187 школьников из 16 регионов России

matematika.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.Региональный отборочный тур на январскую смену ОЦ «Сириус» прошел в Приморье. По его итогам на математическую программу образовательного центра по направлению «Наука» в Сочи приглашены семь талантливых школьников края.

Очный финал отборочного тура прошел на базе Дальневосточного федерального университета. Вуз стал региональной площадкой по отбору талантливых школьников Приморского края для участия в математической программе образовательного центра «Сириус».

«Проведение конкурсного отбора – новый шаг в сотрудничестве Дальневосточного федерального университета и центра “Сириус”, которое началось в 2017 году. В партнерстве вуз и образовательный центр выстраивают комплексную работу по выявлению и поддержке одаренных детей Приморья», – отмечают представители университета.

В течение трех часов 120 юных математиков – учащиеся 7- 9 классов из разных уголков края – выполняли конкурсные задания, чтобы попасть в главный «центр притяжения» талантливых детей России. По итогам очного регионального тура Приморье на математической смене представят семь школьников. Это ученики Владивостокской школы №23 с углубленным изучением предметов физико-математического профиля Мария Дорохова, Владимир Суртаев и Екатерина Маслова, учащиеся лицея «Технический» Владимир Медведев и Григорий Кобзарь, ученица гимназии №1 Анна Швалова, а также воспитанник «Нахимовского военно-морского училища» (Владивостокское президентское кадетское училище) Илья Лисица.

Образовательная программа, которая пройдет с 3 по 25 января 2018 года, ориентирована на развитие математических творческих способностей учащихся. Она включает в себя олимпиадную математику, проектную и учебно-исследовательскую работу, популярные лекции по математике и естественным наукам, встречи с ведущими учеными, деятелями культуры и искусства страны.

Всего на математическую программу, которая пройдёт на берегу Черного моря, соберутся 187 школьников из 16 регионов России.

Отметим, Администрация Приморья и образовательный центр «Сириус» подписали соглашение о сотрудничестве в феврале 2017 года. Приморье стало одним из первых регионов страны, где по поручению Президента реализуется федеральная образовательная программа по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи. Подписание соглашения позволяет предусмотреть специальные квоты для региона. Одна из задач центра – создание системы «социальных лифтов» для талантливых молодых россиян. Она объединяет профориентационные, образовательные, спортивные, творческие, исследовательские и другие ресурсы для развития и профессионального становления детей.

Выпускниками центра «Сириус» уже стали более 17 тысяч одаренных школьников из 85 субъектов РФ.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов