Комплекс тренажеров «Сова-нянька» помогает адаптироваться воспитанникам коррекционной группы во Владивостоке

Группа с таким оборудованием появилась во Владивостоке впервые

maxresdefault (1).jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Развивающий центр социальной адаптации детей и подростков «Школа дружбы» получил Президентский грант на закупку специализированного оборудования для детей с задержкой развития. На днях здесь был установлен комплекс тренажеров «Сова-нянька». Заниматься на них малышам помогают педагоги-психологи. 

Сейчас в коррекционную группу ходят восемь малышей, родители которых использовали уже множество способов, чтобы восстановить здоровье своего ребенка. Новое оборудование, созданное российскими специалистами, помогает детям решить проблемы с координацией, сосредоточенностью, реакцией.

По словам руководителя развивающего центра Марии Смотриковской, главная цель работы коррекционной группы – социализировать ребенка, помочь ему научиться общаться со сверстниками и взрослыми.

«Очень важно просто научить этих деток не бояться других людей, раскрепостить их. В нашем садике мы не изолируем детей из коррекционной группы от остальных. Проводим для ребят совместные занятия и праздники. Мы очень активно работаем с особенными детьми, но к каждому ребенку невозможно на целый день приставить индивидуального педагога. Поэтому мы с помощью “Совы-няньки” организовали в группе развивающую среду. Ребята могут заниматься на тренажерах, которые больше похожи на качели, самостоятельно. За счет активизации крупной моторики дети расслабляются и лучше воспринимают информацию», – отметила она.

Доцент кафедры клинической психологии, нейропсихолог Анна Катасонова подчеркивает, что «Сова-нянька» повышает познавательную активность детей.

«Интеллектуальная активность тесно связана с органами чувств. Если механизм передачи информации от тела к мозгу нарушен, у ребенка теряется мотивация что-то пробовать, исследовать. Новое оборудование – по сути сенсорная комната – помогает малышам воспринимать информацию, полученную от внешнего мира, и перерабатывать ее таким образом, чтобы применять в жизни», – рассказала она.

Мама одного из воспитанников коррекционной группы Мария Волкова отмечает, что ее сын Глеб ходит на занятия с удовольствием и интересом.

«Хорошо, что есть такая группа, больше нет необходимости в течение дня возить ребенка по разным специалистам, здесь с ним целый день занимаются педагоги, учат общаться со сверстниками. Я очень надеюсь, что с помощью новых тренажеров и занятий с нейропсихологом мы достигнем максимальных результатов», – поделилась Мария Волкова.

Отметим, в этому году «Школа дружбы» выиграла еще один Президентский грант на занятия попрофподготовке и психологической поддержке детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Воспитанников одной из коррекционных школ-интернатов Приморья будут обучать навыкам гончарного и ткацкого дела. Кроме того, с ребятами будут заниматься психолог, который поможет наладить взаимоотношения с социумом. Для детей занятия будут бесплатными. Грантовые средства будут направлены на покупку пандусов и на оплату труда сотрудников, задействованных в реализации проекта.

Напомним, задачу активного привлечения НКО к оказанию социальных услуг поставил в Послании Федеральному Собранию РФ Президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, активный приход НКО в социальную сферу приведет к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций. Кроме того, Владимир Путин распорядился рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство РФ для расширения практики использования негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счет бюджетных ассигнований.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов