Дмитрий Медведев провел встречу с участниками программы «Дальневосточный гектар»

На встрече обсудили развитие строительных кооперативов и возможность досрочного перевода в собственность земель

Владивосток, ИА Приморье24. Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев встретился с участниками программы «Дальневосточный гектар» в Москве сегодня, 15 декабря. Премьер пожелал получателям земли на Дальнем Востоке успехов в освоении своих участков и поздравил участников программы с наступающим Новым годом.

Премьер-министр России провел встречу с участниками программы «Дальневосточный гектар», принимающими участие в работе Дней Дальнего Востока в Москве.

«У нас сегодня довольно необычная встреча. С одной стороны, есть ряд хороших проектов, которым можно сегодня дать символический старт на Дальнем Востоке – с учётом большой программы по развитию Дальнего Востока, деятельности различных институтов развития – и просто послушать о том, где и что будет происходить. С другой стороны, у нас здесь присутствуют наши гости, люди, которые вошли в программу по дальневосточному гектару, что само по себе уже весьма и весьма интересно. Мне просто хотелось бы с вами пообщаться. Вы бы мне рассказали, какими мотивами вы руководствовались, когда принимали для себя решение по этой программе дальневосточного гектара, что вы там собираетесь делать. Права на гектар есть у любого гражданина нашей страны. И в этом смысле общение с вами для кого-то может представлять сугубо прикладной интерес, когда вы расскажете именно о своих планах», - отметил Дмитрий Медведев.

Получатели гектаров из Приморья, Сахалина и Камчатки, Хабаровского края, Амурской и Магаданской областей, Якутии, Еврейской автономной области и Чукотки, рассказали председателю правительства РФ о своих проектах, от строительства жилья и сельскохозяйственных кооперативов до этнических парков и возрождения заброшенных населенных пунктов, и поделились идеями по развитию программы.

Так, по мнению предпринимателя из Хабаровска Руслана Устьянцева, построившего на своем участке придорожное кафе, развитию бизнеса на гектарах будут способствовать налоговые каникулы, аналогичные льготам в территориях опережающего развития.

«Также целесообразно, на мой взгляд, распространить налоговые льготы на определенную территорию вокруг ТОР, что позволит развивать малый и средний бизнес и будет стимулировать строительство жилья, в том числе для работников предприятий-резидентов ТОР», - отметил участник программы «Дальневосточный гектар».  

На встрече также обсуждалось развитие строительных кооперативов и возможность досрочного перевода в собственность земель, полученных по программе, в случае их досрочного освоения.

Премьер-министр также подчеркнул, необходимо усилить информирование о возможностях программы «Дальневосточный гектар». Видео-блогер из Приморья Андрей Попов рассказал Дмитрию Медведеву о своем канале «9 гектар».   

«У меня всегда была мечта построить свой дом на своей земле. Государство сделало мне сказочный подарок. Ответным ходом я хочу помочь ему продвинуть этот проект «в народ». Совместно с Агентством оп развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке мы запустили рубрику «АРЧК отвечает», где подробно рассматриваем все вопросы, поступающие от настоящих и будущих участников программы. Своим примером я вдохновил многих знакомых и друзей. Я не строитель, не инженер и не агроном. Но шаг за шагом изучаю тонкости теперь уже процесса освоения земли и хочу делиться ими со своими зрителями. Чтобы те, кто собирается брать гектар, увидели и подумали: а я ведь тоже так могу», - рассказал он.

Андрей Попов попросил премьер-министра поздравить участников с наступающим новым годом. Дмитрий Медведев пожелал получателям земли на Дальнем Востоке успехов в освоении и новых проектов. Увидеть поздравление председателя правительства РФ можно будет на канале приморского блогера в youtube "9 гектар".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов