ПАО «ДЭК» до сих пор не получило гарантий оплаты от «Примтеплоэнерго»

Даже из 30 миллионов Примтеплоэнерго не оплатило ни копейки

pao_dek_logo_bok_sin.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. До настоящего момента руководство Примтеплоэнерго не представило действенного графика платежей и предложений по урегулированию задолженности перед ПАО «ДЭК». Последние попытки урегулировать вопрос задолженности со стороны Примтеплоэнерго были сделаны еще в начале ноября. После введения ограничительных санкций в отношении административно-хозяйственных и второстепенных объектов «Примтеплоэнерго» направило в адрес ПАО «ДЭК» очередной график платежей.

В рамках данного графика в декабре должник намеревался оплатить лишь 30 млн рублей при условии того, что объём прогнозируемого потребления в последний месяц года составит 135 млн рублей. Этот график не был принят ПАО «ДЭК», т.к. при таком порядке расчётов долг «Примтеплоэнерго» только к концу года достигнет 700 млн рублей, а к концу отопительного сезона – 1 млрд рублей. Но даже из 30 миллионов Примтеплоэнерго не оплатило ни копейки.

ПАО «ДЭК» неоднократно обращалось в администрацию Приморского края с тем, чтобы урегулировать критическую ситуацию с расчётами. Так, на состоявшемся накануне совещании под председательством вице-губернатора Гагика Захаряна руководству «Примтеплоэнерго» было рекомендовано сформировать действенный график погашения задолженности. Кроме того, особо была отмечена неэффективность работы самого предприятия и необходимость реформирования данной структуры, поскольку, несмотря на выделяемые из краевого бюджета денежные средства, «Примтеплоэнерго» не рассчитывается ни с поставщиками топлива, ни с ПАО «ДЭК».

«Наша компания крайне озабочена кризисной ситуацией, связанной с неконтролируемым ростом задолженности теплоснабжающей организации и отказом руководства «Примтеплоэнерго» решать эту проблему. Компании были предоставлены государственные гарантии, выделяются средства из краевого бюджета на расчеты с кредиторами. «Примтеплоэнерго» уже допустило срыв отопительного сезона в некоторых муниципальных образованиях по причине отсутствия топлива, потому что поставщики отказываются его поставлять без должной оплаты. Почему тогда «ДЭК» должен отпускать электроэнергию в долг? Деньги необходимы станциям на приобретение угля, газа для выработки электроэнергии», - прокомментировал заместитель исполнительного директора по сбыту ПАО «ДЭК» Сергей Хитун.

ПАО «ДЭК», собирая деньги с потребителей, обязано в чётко установленные законом сроки направить их в адрес генерирующих и электросетевых компаний, чтобы обеспечить непрерывный процесс электроснабжения потребителей Дальнего Востока. Столь значительные долги могут привести к затруднениям в поставках топлива для электростанций, к недостатку необходимых материалов для устранения аварийных ситуаций в сетях в период несения энергосистемой максимальных нагрузок.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции

55e562c7ce1959735a60c70e58d545763ae57bdd.jpeg

Тигра, охотившегося на лошадей в лесном массиве, отловят в Приморье

После отлова хищник будет определен в реабилитационный центр

ee1058d7f6b7e96f5420b9642f5236d550827ed9.png

Приморье замыкает десятку «антилидеров» по ДТП с участием мотоциклов

Всего за год в крае зарегистрировано около сотни аварий