День японского инвестора стартовал в Приморье

Четыре года назад решением Президента РФ Владимира Путина развитие Дальнего Востока объявлено национальным приоритетом

5307489761035.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. День японского инвестора начался в Приморском крае в понедельник, 18 декабря. Обсудить вопросы реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и способы интенсификации российско-японского сотрудничества в регионе прибыли около 15 компаний с мировым именем из Страны восходящего солнца. Возглавил делегацию Министр по экономическому сотрудничеству с Россией, Министр экономики, торговли и промышленности Сэко Хиросигэ. В Приморье делегацию приветствовали вице-премьер – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, врио Губернатора края Андрей Тарасенко.

На Дне инвестора собрались представители Министерства земли, инфраструктуры, транспорта и туризма, Министерства экономики, торговли и промышленности Японии, компаний HokkaidoCorporation, IidaGroupHoldings, ItochuCorporation, JGCCorporation, MarubeniCorporation, MitsubishiCorporation, Mitsui, NipponhamGroup, SojitzCorporation, ShinwaHoldingsCo., Ltd., SumitomoCorporationво Владивостоке, TaiseiCorporation,  «Джей Джи Си Эвергрин», «Гостиница Окура Ко, Лтд.», «Токусюкай», а также Японского банка для международного сотрудничества JBIC, исследовательского института NomuraResearchInstitute, деловых ассоциаций JETROи ROTOBO и Посол Японии в России Кодзуки Тоёхиса. 

С приветственным словом к собравшимся обратился Юрий Трутнев. Вице-премьер выразил надежду, что такая представительная делегация позволит решить вопросы сотрудничества, выполнить те задачи, которые были поставлены на встрече руководителями двух стран на Восточном экономическом форуме. 

«Четыре года назад решением Президента РФ Владимира Путина развитие Дальнего Востока объявлено национальным приоритетом. За это время сформирована новая модель развития, ориентированная на взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В основе модели –налоговые преференции, конкурентные административные режима, поддержка каждого реализуемого проекта. Заявлено уже более тысячи инвестиционных проектов на общую сумму более 3,3 триллиона рублей. Построены первые 80 предприятий. Совсем недавно в Москве с участием председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева запустили ряд предприятий, в том числе одно японское», – заявил он. 

Под руководством вице-премьера сегодня пройдет целый ряд двусторонних встреч по вопросам создания во Владивостоке амбулаторного реабилитационного центра, предприятия по производству пиломатериалов, строительству мало- и многоэтажных жилых домов на Дальнем Востоке, создании платформы для поддержки японских инвестиций в регионе.

Стороны также обсудят результаты сотрудничества России и Японии в ДФО и пути его интенсификации, повышения товарооборота. Полпред отметил, что пока этот потенциал не раскрыт в полной мере. 

«Объем японских инвестиций в общем объеме иностранных инвестиций, приходящихся на территорию Дальнего Востока, составляет около 2%. Уверены в том, что это не соответсвует экономическому потенциалу наших стран. Надеемся на открытый разговор, который позволит найти проблемы, которые мешают развитию сотрудничества, и устранить их», – обозначил вице-премьер. 

Юрий Трутнев добавил, что на российский Дальний Восток приходится 51% запасов леса в АТР, 37% – пресной воды, 30% – водных биоресурсов, существенный объем золота, газа, нефти. И назвал возможные точки соприкосновения, одна из них – Владивосток.  

«Мы собираемся сделать его намного красивее. Есть планы, есть желание создавать центры развития, здесь есть, в чем посотрудничать. Губернатор сейчас тут рядом со мной находится, мы это с ним уже активно осуждаем. Развитие транспортных коридоров Приморье могут создать другую логистических картинку этого региона, существенно сократить срок транзита грузов из ряда стран до портов. И в рамках этого будут строиться новые транспортные магистрали "Приморье-1" и "Приморье-2". Есть и другие планы. Во всяком случае логистику будем точно развивать», – обозначил вице-премьер. 

Он добавил, что есть заинтересованность в использовании опыта Японии в сфере высоких технологий, медицине, а также в переработке леса, полезных ископаемых, развитии производства морских биоресурсов на Дальнем Востоке. 

«Мы сейчас приступаем к электронным аукционам, последние действия по формированию нормативных документов завершаются. И таким образом у нас поступит в реализацию два миллиона гектаров прилегающей акватории, которые могут использоваться для морской аквакультуры», – сообщил Юрий Трутнев. 

Отметим, в настоящее время Япония является одним из основных стратегических партнеров Приморья в сфере торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. 

Как подчеркнул врио Губернатора Андрей Тарасенко, на данный момент эта страна занимает первое место по объему накопленных инвестиций в экономику края. 

«Сегодня в Приморье работает 31 предприятие с японскими инвестициями – в машиностроительной, финансовой, лесопромышленной и других отраслях», – отметил глава региона. 

Так, в Приморье функционирует крупнейшая универсальная торгово-инвестиционная компания Японии «Сумитомо Корпорэйшн», партнером которой является ОАО «Тернейлес». Совместными усилиями ими построены и успешно функционируют четыре завода по переработке древесины. Продукция экспортируется в Японию и страны АТР.

Напомним, для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в АТР Указом Президента России Владимира Путина был учрежден Восточный экономический форум. 

Выступая на пленарном заседании ВЭФ-2017 Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отметил, что за последний год между Японией и Россией начались подвижки, которых не было 70 лет до этого. Он добавил, что если продолжать такие шаги и далее, «увидим впереди не что иное, как блестящее будущее японско-российских отношений, которые смогут в полной мере раскрыть весь имеющийся у них потенциал». 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов