Партия власти определилась с кандидатурой в мэры Владивостока

Решение было принято по итогам прошедших в Москве консультаций

0879743_4966385.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Решение рекомендовать партийной фракции в думе города Владивостока поддержать Виталия Веркеенко при голосовании по кандидатурам на пост главы города было принято 18 декабря в ходе заседания Президиума регионального политического совета партии «Единая Россия», сообщает РИА VladNews  со ссылкой на собственный источник. 

Как отмечает источник, решение было принято по итогам прошедших на минувшей неделе в Москве консультаций, в которых приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, исполняющий обязанности мэра Владивостока Алексей Литвинов и кандидат в мэры Владивостока Виталий Веркеенко. 

Таким образом, главой Владивостока станет Виталий Веркеенко, а первым заместителем главы города останется Алексей Литвинов. Часть заместителей главы Владивостока сохранят свои должности в обновлённой администрации.

Напомним, 15 декабря закончила свою работу конкурсная комиссия по выборам мэра Владивостока. Заслушав более 50 кандидатов на должность главы города Владивостока, конкурсная комиссия приняла решение предложить Думе города Владивостока для голосования три кандидатуры. Это исполняющий обязанности главы города Алексей Литвинов, предприниматель Виталий Веркеенко и экс-депутат думы Александр Юртаев. 

По действующему положению о выборах мэра конкурсная комиссия должна была представить городской Думе не менее 2-х кандидатур для голосования. Окончательное решение будет принято на заседании Думы города 21 декабря.

Политолог Павел Наливайко, директор консалтингового центра «Expert Group»:

"Нужно дождаться решения депутатов, однако мы должны понимать, что у партии "Единая Россия" большинство в думе Владивостока, и официальная позиция Президиума почти наверняка говорит о том, кто будет следующим главой Владивостока.

Нужно сказать, что в конечном счете в прошедшей процедуре по выборам главы нет проигравших сторон, ввиду того, что есть понимание по сохранению преемственности власти в городе. В частности, уже известно, что в новый состав администрации войдут и Алексей Литвинов и ряд других заместителей из нынешней команды. То есть город только выиграет от подобной команды, сформированной по межэлитному принципу.

Также нужно отдать должное лично Алексею Литвинову как политику и управленцу, который за весь период проведения конкурса сохранял работоспособность администрации и не ввязывался в политические склоки за пост главы Владивостока.

Что касается Виталия Веркеенко, то он человек с интересным бэкграундом. Посмотрим, насколько ему удастся погрузится в городскую повестку и выстроить отношения с региональными элитами в новом качестве".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
3903caea72b38e6cc0ccf31652d358f984cbbfdd.png

Приморские спасатели отправились в Приамурье спасать шахтеров

В шахте на глубине около 125 метров под завалом оказались 13 человек

2bfaf4c7db0e0a6ba255020cace1c6fd169141fd.jpeg

Незаконную автостоянку возле жилого дома ликвидировали во Владивостоке

Неизвестные самовольно захватили территорию муниципального земельного участка

d79246e4b84bd6e0caf38d243ed615bf6a5ccd3c.png

В феврале перевозки рыбы из Приморья выросли на 25%

За 2 месяца 2024 года по железной дороге отправлено 127,3 тысяч тонны рыбопродукции