Экологическая набережная может появиться во Владивостоке

Новая набережная появится в бухте Новик на острове Русском

11.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Мастер-план развития острова Русский представили на совещании под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова в пятницу, 22 декабря. По словам врио Губернатора края Андрея Тарасенко, городу необходимо большее число зеленых пространств.

Доклад о ходе реализации дизайн-проектов благоустройства Владивостока представил генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев. По его словам, общественные пространства для подготовки мастер-плана развития определялись с учетом мнения общественности. В итоге были отобраны три участка: район улицы Светланской, набережная Амурского залива и территория Матросского сквера.

«Мы отобрали четыре компании Владивостока – “Архибат”, ConcreteJungle, “АМЛ” и Skameyka. Это молодые бюро, которые мы пригласили вместе с нами работать. Они разрабатывали проекты, мы им только помогали в рамках международной экспертизы. Разработали проекты, провели общественные слушания, замечания уже практически отработаны», – обозначил Денис Леонтьев.

По словам руководителя «Стрелки», это один из приоритетов работы компании – поддержка специалистов на местах.  

«Мы поддерживаем молодые бюро города, чтобы они начали работать с муниципалитетом над общественным пространством. Потому что у них шанс получить муниципальный заказ на благоустройство той же набережной города небольшой. Считаем правильным уже в следующем году объявить тендер, который может выиграть любой институт Владивостока. А мы можем его сопровождать», – отметил он.

Игорь Шувалов подчеркнул, обратившись к врио Губернатора Андрею Тарасенко, что предложенный дизайн-проект был разработан по инициативе  АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования», и может быть использован для подготовки технического задания на разработку проектно-сметной документации. 

Андрей Тарасенко подчеркнул, что Приморский край готов к сотрудничеству в данном направлении.

По дизайн-проекту экологическая набережная должна появиться в бухте Новик. По словам Игоря Шувалова, эта бухта должна стать напротив бухты Аякс, где успешно работает университет, открывается вид на мост и город.

«Сам Владивосток такой индустриальный, густонаселенный, а на Новике можно было бы максимально сохранить природный ландшафт бухты и сделать ее более экологичной», – предложил он.

Глава Приморья подчеркнул, это то, чего не хватает сегодня городу.

«Идея прекрасная. Владивостоку необходимо как можно больше зеленых пространств, чтобы город мог дышать, чтобы людям было комфортнее здесь жить», – заявил врио Губернатора.

Денис Леонтьев подчеркнул, что с таким же утверждением согласился один из лучших ландшафтных архитекторов из Голландии, которого привлекали к разработке концепции общественных пространств.

Гармония с природой – один из главных принципов развития общественного пространства острова Русский. Дома здесь планируется строить между двумя-пятью этажами, устроить парковые, пешеходные зоны.  

Игорь Шувалов подчеркнул, что Владивосток может кардинально измениться уже в ближайшие пять лет.

«У нас есть большой план, как можно развивать в течение десятилетий город, как сделать так, чтобы уже за первые пять лет он стал ещё более комфортным для жителей. Это - настоящий Клондайк. Сюда, если здесь работать, а руки и головы в регионе есть, то все потянется и капитал придет», – подчеркнул первый вице-премьер.

Напомним, в этот же день концепцию развития Владивостока в рамках договоренностей, достигнутых Президентом России Владимиром Путиным и Премьер-министром Японии Синдзо Абэ, представил руководитель регионального отделения «СНГ – Ближний Восток» компании Nikken Sekkei.

На Совете при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам 20 декабря 2017 года глава российского государства также заявил о необходимости повышения качества жизни людей через создание необходимой инфраструктуры, социальных и спортивных объектов, парков, общественных пространства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны