Во Владивостоке председатель Верховного суда РФ поддержал расширение юрисдикции судов присяжных

Председатель Верховного суда допускает, что суды присяжных могли бы заниматься не только уголовщиной. Но решать это - не прерогатива самих судей.

1443759643_d488b3e9ebe1a21ca4b0d6849f120851.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На проходящем сегодня, 2 октября, во Владивостоке Международном юридическом форуме стран АТР председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев заявил, что одобряет принцип расширения компетенции суда присяжных.

Как заявил Лебедев, он даже допускает, что суды присяжных могли бы заниматься не только уголовными, но и гражданскими делами. Все упирается в закон: сегодняшнее российское законодательство просто не позволяет такого нововведения.

"Мы поддерживаем, если правозащитники считают, что суды присяжных должны рассматривать большее количество дел. Причем дел и уголовных и гражданских, - сказал Вячеслав Лебедев. - Но примите закон. Ведь этот вопрос к законодателям".

Напомним, на этой неделе российский омбудсмен Элла Памфилова заявила, что суды присяюных в Российской Федерации не только не прогрессируют, но в некоторых категориях даже деградируют.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Пушкинская карта (2).jpg

ВТБ: свыше 300 тысяч дальневосточников получили Пушкинскую карту

Пушкинская карта доступна молодым людям от 14 до 22 лет включительно

lzn0lfjf6j95ub4gxqvad3v29wt6oiqp.jpg

Жители Приморья смогут подтверждать льготы и возраст через цифровой ID в МАХ

Цифровой ID позволяет подтвердить статус студента, семейное положение или возраст при приобретении товаров

Nezakonnye-metallicheskie-garazhi-ubirayut-vdol-rechki-Obyasneniya-_4_.jpg

Во Владивостоке демонтируют 133 незаконных гаража на реке Объяснения

Собственникам объектов было предоставлено достаточно времени для самостоятельного вывоза имущества