Новый резидент Свободного порта Владивосток займется разведением аквакультуры

Инвесторы намерены выращивать гребешок, трепанг и морского ежа в Лазовском районе Приморского края

4333e2d95fe18ce2cb09e70a4e560f2a.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Соглашение об инвестиционной деятельности в рамках режима порто-франко подписали Корпорация развития Дальнего Востока и китайская компания «Морская аквакультура Хэ Сян». Инвесторы намерены выращивать гребешок, трепанг и морского ежа в Лазовском районе Приморского края.

Как сообщает Минвостокразвития России, в ходе реализации проекта на земельном участке площадью порядка 18 гектаров будут построены заводы для выращивания молоди, производственные цеха для сушки трепанга и изготовления икры ежа, водолазная станция, общежитие для работников, очистные сооружения и другие объекты. Высадка молоди в море произойдет в 2018 году, а первый урожай, готовый к продаже, появится в 2020 году. Основным рынком сбыта продукции станет Азиатско-Тихоокеанский регион.

Напомним, что о намерении китайской корпорации «Яньтай Тунсян Фудс» реализовать в Приморском крае крупный инвестиционный проект по разведению аквакультуры стало известно в середине декабря этого года в ходе Дня китайского инвестора. На встрече, которую провел заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев при участии врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко, президент корпорации Чжан Жуйфэн сообщил, что инвесторы планируют открыть на территории Лазовского и Ольгинского районов морскую ферму, которая будет заниматься производством, переработкой и продажей морепродуктов. Специально под эти цели было создано предприятие – ООО «Морская аквакультура Хэ Сян». Планируется, что производительность фермы составит до 10 тысяч тонн морепродуктов в год. По словам Чжан Жуйфэня, инвесторы намерены вложить в реализацию проекта на первом этапе более 30 миллионов долларов, общий же объем инвестиций в производство превысит 5  миллиардов рублей.

Отметим, в рамках исполнения федерального закона «О свободном порте Владивосток», подписанного президентом России Владимиром Путиным в 2015 году, заключено уже около 400 соглашений с резидентами СПВ в Приморье на общую сумму более 350 миллиардов рублей с перспективой создания в крае более 30 тысяч рабочих мест. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус