Неделя новогодних утренников завершается в детских учреждениях Приморья

Общественные организации, предприятия и волонтеры дарят новогодний праздник воспитанникам краевых центров содействия семейному устройству

af39eea8d0c84655abd6788c33322c00.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Предновогодне мероприятия с участием сказочных персонажей уже прошли в большинстве детских учреждений Приморья. Общественные организации, предприятия и волонтеры дарят новогодний праздник воспитанникам краевых центров содействия семейному устройству, в том числе и в рамках проекта «Дети Приморья».

В один из детских домов вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками приехали супруга врио губернатора края Светлана Тарасенко вместе с заместителем главы региона Гагиком Захаряном.

Центр содействия семейному устройству для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, работает в Большом Камне с 1996 года. Сейчас в нем живут 26 ребят в возрасте от трех до 18 лет. Сейчас 12 из них проводят зимние каникулы вне стен учреждения в рамках акции «Новый год в семье».

Первая леди познакомилась с условиями проживания детей, а также поинтересовалась основными направлениями работы службы психолого-педагогического и социального сопровождения замещающих семей, которая работает в центре.

«Педагогический коллектив учреждения использует авторские программы по подготовке ребенка к проживанию в семье, сопровождению и реабилитации кровной семьи, подготовке выпускников к самостоятельной жизни, постинтернатному сопровождению, профориентации. В прошлом учебном году в центре оформлена комната психолого-педагогической разгрузки, работает сенсорная комната», – рассказала директор учреждения Людмила Боковня.

Супруге врио губернатора также показали комнату детского творчества и рассказали о работе танцевального ансамбля, вокальной студии, изостудии и социально-правовой школы центра.

«Наши воспитанники занимаются в городских спортивных секциях по волейболу, джиу-джитсу, учатся играть на гитаре и танцевать, занимаются в театральной студии. Ребята постоянно участвуют в краевых, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях», – отметила руководитель детского дома.

Светлана Тарасенко пообщалась с воспитанниками центра и сотрудниками учреждения в неформальной обстановке. Ребята продемонстрировали концертные номера, гости поздравили детей и педагогов с наступающим Новым годом.

«Пусть в новом году исполняться все ваши мечты. Получайте много хороших, отличных оценок в школе. Это важно для будущей реализации ваших профессиональных качеств и возможностей. Я хочу пожелать, чтобы в новом году у вас появились новые и верные друзья, с которыми вы сможете рука об руку шагать по большой жизни. Я также желаю, чтобы ваши старшие наставники всегда были с вами рядом, когда они вам необходимы – и в радостях, и в горестях. Здоровья вам и благополучия! С новым 2018 годом!» – обратилась к ребятам Светлана Тарасенко.

Врио вице-губернатора края Гагик Захарян присоединился к поздравлениям и передал ребятам привет от главы региона.

«Мы живем в одной большой семье. Россия – это наша большая семья. И вы – ее частица. Глава Приморья Андрей Владимирович Тарасенко просил передать вам большой привет, а я обязательно передам ему от вас улыбки и хорошее настроение. Наш край замечательный, оставайтесь здесь жить и работать после выпуска, мы будем помогать вам и в дальнейшем – с работой и другими хорошими делами», – подчеркнул заместитель руководителя края.

Отметим, в настоящее время в регионе ведется большая работа по устройству детей в семьи и профилактике социального сиротства.

Напомним, большой социальный проект «Дети Приморья» реализуется в регионе с 2015 года по инициативе Администрации Приморского края. Проект объединил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b6f2379a4f9366290b4997f652c36cb3e1f7789e.jpeg

Во Владивостоке сгорел трехэтажный жилой дом

Здание тушили 23 пожарных.

e96b04e2b39090fa02eaca28e7b30274aff4a29c.jpeg

Жители Шкотовского округа Приморья бесплатно получают пиломатериалы

Из-за природных пожаров в округе сгорело несколько домов.

10f2cb1221c62fc97432f7dc80fab43f45e88b67.png

Комплексную уборку проводят на улице Луговой во Владивостоке

Рабочие очищают откосы от случайного мусора, сгребают листву