Во Владивостоке проходят профилактические рейды пожарной безопасности в быту

Горожанам напомнили, как оставаться в безопасности

IMG-20180108-WA0007.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сотрудниками ОНДиПР Первореченского района г. Владивостока проводятся профилактические рейды о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту. С жильцами проводятся беседы с вручением памяток, содержащих полезную информацию о соблюдении правил пожарной безопасности.

В рамках профилактических рейдов гражданам доводится информация о вреде употребления алкогольных напитков и наркотических веществ, так как в состоянии опьянения риск возникновения пожара увеличивается и может привести к необратимым последствиям, так как человек находясь в глубоком сне после употребления алкоголя не сразу может почувствовать первые признаки пожара.

Основными причинами пожара является: неосторожное обращение с огнем, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Следите, чтобы искры не попали на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

Согласно Федерального Закона №15 – ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака” запрещается курение табака в лифтах и в помещениях общего пользования многоквартирных домов.

При эксплуатации электронагревательных приборов следует помнить, что ни в коем случае нельзя перегружать электросеть, включать несколько мощных токоприемников в одну розетку. Это может привести к короткому замыканию, а в последствии к пожару.

Ни в коем случае не используйте самодельные электроприборы, а также приборы с истекшим сроком службы. Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Помните, что при пожаре нельзя пользоваться лифтами, так как все лифты автоматически отключатся и лифтовые шахты могут быть задымлены.

Действия в случае возникновения пожара:

  • немедленно сообщите о пожаре в пожарную службу по телефону 01 или 101 с мобильного;
  • о пожаре обязательно сообщите соседям и проживающим с вами рядом людям, покиньте место пожара и помогите эвакуироваться детям и маломобильным людям;
  • не оставляете открытыми окна и двери;
  • при эвакуации не пользуйтесь лифтом;
  • при сильном задымлении покидайте место пожара пригнувшись к полу и закрывая лицо мокрой тканью;
  • сообщите прибывшим сотрудникам пожарной охраны о месте пожара, об оставшихся на месте пожара людях, о наличии в помещении баллонов с газом, горючих жидкостях.
Другие материалы рубрики "Общество"
9e4bfbdc149c0b2ea61b5cec18f5bd7dd95f11fe.jpeg

Гороскоп на 29 марта

Сегодня звезды склоняют к всевозможным «разборкам»

abf6d08701490e71596095294bc31cf7ca410bc7.png

Признаки опасных родинок назвал онколог

Когда стоит обратиться к врачу

a056dd45878e8c0348d2fe0c87a088685b768198.png

Регулярные спортивные упражнения нормализуют сон

В десятилетнем исследовании приняли участие 4399 человек