Во Владивостоке откроется выставка «Путешествие по России»

Тема малой и большой Родины отчетливо звучит в произведениях, включенных в выставку

Игнатенко О. Невский проспект.  2015. Б. акв. 33х50.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Первая выставка нового 2018 года «Путешествие по России» откроется в залах Приморского отделения ВТОО «Союз художников России» 17 января в 17 часов.

Это вторая выставка из цикла, посвященного путешествиям, который был начат приморскими художниками в прошлом году проектом «Путешествие по Азии». Тема малой и большой Родины отчетливо звучит в произведениях, включенных в выставку. Северные территории, Камчатка, Курильские острова, Приморье, Хабаровский край, Байкал, Алтай, Бурятия, Суздаль, Новгород, Санкт-Петербург, Подмосковье, Крым – география выставки отражает масштаб большой страны.

В работах художников разных поколений воплощена специфика конкретной местности: особые свет и цвет, характер природы, детали, определяющий уклад жизни, особенности истории. Так, начатая в ходе недавней творческой поездки в Санкт-Петербург серия работ Е. Макеева, посвящена Невскому «пятачку», плацдарму, находившемуся на левом берегу Невы, политому кровью воинов, защищавших родную землю. А в работах В. Снытко воплощена тема гигантской стройки Советского Союза – Байкало-Амурской магистрали.

К слову, в работах советского периода звучит тема не только имперского величия страны, занимавшей одну шестую часть суши, но и единства ее границ (частично утраченных или вновь обретенных сегодня), внутри которых можно было получить не менее экзотические впечатления, чем в зарубежной поездке. Так, О. Подскочин представил пейзажи, написанные на полуострове Мангышлак, а Е. Пихтовников – в Крыму. Ощущение надвременности рождается от пейзажей средней полосы России с маковками церквей, излучинами рек, неброскими перелесками.

Традиционно русский пейзаж связывают с особой философской наполненностью, которая исключает чисто внешнее любование местностью. Образы территории, созданные участниками выставки, одухотворены чувством и размышлениями, ощущением причастности к великому, к России.

Выставка продлится по 4 февраля 2018 года, вход свободный.

Другие материалы рубрики "Общество"
903ebb97d148a2a773a1f1a946f86c7e7533fc36.jpeg

Жительница Владивостока вернула почти миллион, отданный мошенникам

Суд взыскал средства с дагестанца, незаконно удерживавшего деньги

fb5d0b261b4b734a287504413a1195f0af93f151.jpeg

Уссурийская квартира «затопила» виновницу на 129 тысяч

Страховая компания взыскала ущерб через суд

c20115388ed40c4ad1b2bb02e0de4c974a25d154.jpeg

В Приморье студентов будут готовить к работе в кибербезопасности

Целевой набор открывает стипендии и трудоустройство в госструктурах