«Каникулы в семье» помогают детям-сиротам Приморья обрести свой дом

Благотворительная акция «Каникулы в семье» проходит ежегодно в рамках социального проекта «Дети Приморья»

Владивосток, ИА Приморье24. Настоящее новогоднее чудо произошло с ребятами из центра содействия семейному устройству села Чугуевка – они обрели свой дом и семью. Совсем скоро семья Гвозденко заберет четырёхлетнего Даниила, пятилетнюю Дарину и шестилетнего Максима к себе насовсем.

Евгений Иванович и Елена Константиновна уже более 10 лет воспитывают троих приемных детей. Всего же в их семье – восемь детей. На новогодние праздники семья пригласила к себе еще троих ребят-погодок – двух братьев и сестру из детского учреждения в Чугуевке. После проведенных вместе выходных Гвозденко начали активный сбор документов для установления опеки.

«Несмотря на то, что у нас уже есть опыт, при первой встрече мы волновались, как дети примут нас, как оценят, сможем ли мы наладить с ними контакт. Посещали ребят в учреждении, подружились с ними, и они с удовольствием откликнулись на наше предложение провести каникулы вместе. Когда мы решили, что возьмем ребят, то продумали всю программу, чем мы будем заниматься на каникулах – очень уж переживали. Все оказалось намного проще – детям не столько нужны какие-то материальные вещи, игрушки, сколько сам контакт, когда с ними разговаривают, играют, дарят им тепло. Сейчас, когда они вернулись в центр, мы постоянно звоним и спрашиваем, как у них дела. Говорят, что очень ждут нас», – рассказывает Евгений Гвозденко.

По мнению Евгения Ивановича, главное в гостевых посещениях – это не показать «блеск и красоту жизни», а помочь ребенку влиться в домашнюю атмосферу. В обычный домашний быт, где все помогают друг другу, а также наслаждаются проведенным вместе временем и семейным общением.

В дни прошедших зимних праздников 415 юных воспитанников центров содействия семейному устройству и коррекционных школ-интернатов встретили Новый год в домашнем кругу. Это почти 30% всех воспитанников учреждений Приморья – таковы итоги благотворительной акции «Каникулы в семье» в этом году.

Как отмечает начальник отдела охраны прав детей департамента образования и науки Приморья Евгении Бик, практически каждый законопослушный житель края мог пригласить в гости оставшегося без родителей ребенка.

«Программа проходит во всех муниципалитетах Приморья, она нашла большой отклик среди жителей края. В этом году больше всего ребят на каникулы забрали из центра содействия семейному устройству пгт. Новошахтинский – более половины всех воспитанников отпраздновали Новый год в семье. В домашней обстановке отметили праздник 28 ребят из коррекционной школы-интерната в селе Гражданка и 27 детей из лесозаводского центра», – рассказала Евгения Бик.

Напомним, благотворительная акция «Каникулы в семье» проходит ежегодно в рамках социального проекта «Дети Приморья». Он реализуется в регионе с 2015 года по инициативе Администрации Приморского края в целях профилактики сиротства и устройства в семьи детей, лишенных родительской заботы и тепла. Проект объединил усилия власти, бизнеса, общества и СМИ для помощи детям из центров содействия семейному устройству.

О значимости укрепления института семьи, создания равных возможностей для полноценного развития всех детей заявил Президент России Владимир Путин на заседании координационного совета национальной стратегии действий в интересах детей. Он напомнил, что в этом году было объявлено Десятилетие детства.

«Рассчитываю, что правительство, реализуя этот проект, обязательно обеспечит преемственность с задачами национальной стратегии действий в интересах детей, а Совет Федерации будет продолжать держать эти вопросы в зоне своего внимания», – отметил глава государства

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов